Украинцы наживаются на простодушии Эстонии: выяснения мошеннических схем НКО продолжаются

Сайт общественной организации "Слава Украине"
© Baltnews

Продолжают всплывать подробности обмана и мошенничества объединения "Слава Украине". Журналисты выяснили, что украинские частники нажились на необоснованно дорогом ремонте партизанских машин скорой.

В Эстонии очередной скандал с некоммерческими организациями и помощью Украине. Как выяснили местные СМИ, НКО "Слава Украине" потратило подозрительно большое количество денег на ремонт партизанских машин. Так, одну карету скорой помощи отремонтировали во Львове за 3500 евро.

По словам руководителя организации Йоханны-Марии Лехтме, в Эстонии ремонт обошелся бы в 6500 евро, тогда как на Украине – 3500 и в более сжатые сроки. Учитывая это, НКО решили доставить автомобили в Польшу, а затем на Украину. "Слава Украине" выбрали частную компанию IC Construction.

"НКО "Слава Украине" требовались счета за сделанную работу. Нужны были расходные документы, и фирма могла предоставить их нам. Именно так обстояли дела. Не было никакой схемы. Значение имели сроки сборки автобусов скорой помощи и их цена. И прозрачность, что их изготовление обошлось именно в такую сумму", – объяснила Лехтме выбор частника вместо фонда.

Кроме того, руководитель компании Александр Чернов был еще и менеджером по логистике некоммерческой организации "Все для Перемоги". Сотрудничество НКО и IC Construction предполагало, что частник должен был помогать провозить машины через границу и ремонтировать их.

"Знаете, Украина – такая страна, где надо кому-то доверять. Раньше у нас с ними было очень хорошее сотрудничество. Тогда я не видела никаких красных флажков. <...> Если они играли на нашем простодушии, скажу прямо – тогда они должны быть привлечены к ответственности, вот и все", – считает Лехтме.

Столь внушительная сумма удивила журналистов. Как выяснили Postimees, починка совершенно не стоит таких денег. Журналисты обратились в разные мастерские и выяснили, что самое дорогое предложение составило всего 1500 евро, что более чем в два раза меньше потраченных НКО денег. А кто-то из специалистов вообще согласился взяться за ремонт бесплатно.

На самом деле проблемы с НКО "Слава Украине" тянутся уже давно. В понедельник, 24 марта, председатель совета Кристо Тохвер признался, что украинский партнер может впоследствии фальсифицировать отчеты о расходах.

"Я уже был членом общественной организации "Слава Украина" в начале прошлого года, но формальные юридические обязательства получил сейчас, когда 10 марта разразился скандал. <…> Где-то в середине февраля раздался первый звонок, что может что-то случиться. На тот момент ничего конкретного не было, договорились для консолидации материалов, а потом где-то в начале марта мы впервые сели с экспертным советом и посмотрели намеки и факты, которые дошли до нас из Украины, и решили сделать отчетный запрос в совет НПО об этих документах", – отметил он.

По его словам Тохвера, изучив отчеты прибыли частника IC Construction, они поняли, что украинский партнер обманул руководителя НКО Лехмет, получив необоснованную прибыль. Председатель совета не смог ответить, почему вообще были подписаны контракты на такую большую сумму.

"Я понял из средств массовой информации, что этого партнера искала не сама Йоханна, а это произошло благодаря различным стечениям обстоятельств. Со стороны казалось логичным, что вместо того, чтобы делать здесь в Эстонии что-то в несколько раз дороже, например, восстанавливать те же машины скорой помощи, эту деятельность перенесли в Украину, потому что там было дешевле", – уверяет он.

Интересно, что, когда в апреле обнародовали информацию о мошенничестве НКО "Слава Украине", Йоханна-Мария Лехтме заявила, что все это гнусная информационная операция. Однако уже спустя несколько недель она изменила свою позицию, назвав себя жертвой обстоятельств. Как она заявила во вторник, 25 марта, она будет готова покинуть пост руководителя, если это потребуется.

Отметим, в 2022 году прибыль от продаж IC Construction составила порядка млн евро (41,7 млн гривен), чистая прибыль составила 250 тысяч евро (9,3 млн гривен).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме