Европейские фермеры все меньше сочувствуют Украине, повинной в их страданиях

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Рауль Тамм

Тема: Зерновая авантюра Запада

Протесты восточноевропейских фермеров против неограниченного импорта украинской сельхозпродукции стали очередным сигналом о недовольстве европейцев прокиевской политикой Брюсселя.

Брюссель вынужден увеличить размер финансовых выплат восточноевропейским фермерам, терпящим убытки из-за притока на рынки их стран дешевой сельскохозяйственной продукции из Украины.

Польша и Венгрия, а также в скором времени, возможно, Словакия и Болгария под давлением недовольных фермеров вводят запреты на поощряемый Евросоюзом импорт украинских аграрных товаров. Брюссель в очередной раз не сумел или не захотел просчитать экономические последствия своего политического решения для восточноевропейских государств.

Соглашение об открытии границ альянса для беспошлинного и неограниченного ввоза украинского зерна, растительного масла, птицы и иных продуктовых товаров было заключено "из солидарности с Киевом", но не учитывало интересы фермеров приграничных стран альянса. Возник очевидный конфликт, и он подразумевает необходимость наказания вводящих запреты столиц за нарушение общеевропейских договоренностей с Киевом.

В то же время судебные разбирательства и штрафы лишь усугубят раскол, подтверждая факт отказа стран Центральной и Восточной Европы подчиниться Брюсселю в ущерб своим интересам. А потому Еврокомиссия, осуждая решения о запрете импорта украинской аграрной продукции, в то же время не торопится подавать иск в суд или вводить санкции против нарушителей условий соглашения.

Тем более, что Варшава и Будапешт, давно числящиеся "официальными оппортунистами" альянса из-за многочисленных разногласий с Брюсселем, вполне могут не подчиниться требованиям центральных властей Евросоюза и после вынесения против них осуждающих вердиктов. Что лишь ухудшит сложившееся положение и будет способствовать расшатыванию "единства" альянса в вопросе о поддержке Украины в ее военном конфликте с Россией.

"У нас в элеваторах около 4 миллионов тонн украинского зерна, и нам нужно время, чтобы стабилизировать ситуацию", – заявил в Брюсселе посол Польши в Евросоюзе Анджей Садось.

Украинский кризис становится все более опасным испытанием для Евросоюза, где нарастает недовольство тем, что на поддержку Киева в ущерб самому альянсу уходят дорогостоящие ресурсы. Стоит заметить, что одним из признаков "усталости" Европы от запросов киевского режима становятся, в частности, публикации в ведущих антироссийски настроенных европейских изданиях, где стали мелькать статьи и авторские мнения, появление которых в печати еще недавно было бы совершенно немыслимо.

Особенно примечательна недавняя публикация в Politico, где обозреватель Джейми Деттмер рассуждает о высокой вероятности "нового майдана" в Киеве, о сомнительном с точки зрения демократичности, авторитарном и коррумпированном руководстве страны и лично президента Владимира Зеленского, которого от серьезных неприятностей, а возможно и бунта населения в прошлом году фактически спасла лишь начавшаяся российская специальная военная операция.

Украинское "зерно для голодающих" ни к каким голодающим так и не попало

Фермеры восточноевропейских стран, взбунтовавшиеся из-за убытков и разорения, ставшего результатом неограниченного притока дешевой украинской сельхозпродукции (не подлежащей сейчас квотированию, проверке и обложению тарифными сборами), стали не первым, но самым серьезным протестом европейцев против непродуманной прокиевской политики Брюсселя. Пострадавшие аграрии не без оснований на то считают, что Евросоюз просто пренебрег их интересами.

Зерно и растительное масло, ввозимое на территорию Евросоюза по железной дороге и речным транспортом в рамках инициативы "Тропы солидарности", оседает в хранилищах соседних стран и в большом количестве оказывается на местных рынках аграрной продукции, дисбалансируя его и обрушивая цены.

Брюссель ранее декларировал, что именно это украинское зерно спасет голодающее население в беднейших странах мира, которые страдают по вине России, мешающей вывозу продукции украинских фермеров. Ни в какие третьи страны их зерно в большинстве своем не попало, но быстро и эффективно поставило на грань банкротства сотни фермерских хозяйств Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии и Словакии. Взбешенные польские аграрии атаковали свое правительство, вынудив уйти в отставку министра сельского хозяйства и поколебав позиции правящей в стране партии "Право и справедливость", которая опирается как раз на сельских избирателей.

Более 55 млн евро выплат и компенсаций, в срочном порядке выделенных Брюсселем из казны резервного фонда программы сельскохозяйственных субсидий Евросоюза для умиротворения восточноевропейских фермеров, оказались недостаточной суммой, и власти альянса рассматривают новые возможности поддержки бунтующих аграриев. Но границы нескольких стран остаются закрытыми для украинских продуктов, хотя транзит их далее, в Западную Европу, идет беспрепятственно.

"Сейчас мы работаем над вторым пакетом мер, в рамках которого мы продолжим поддерживать эти страны, пострадавшие от вмешательства Украины", – цитирует брюссельское Euractiv представителя Еврокомиссии.

В то же время некоторые европейские юристы настаивают на принятии карательных мер против тех стран, что вводят запреты на импорт украинской продукции вопреки соглашению между Брюсселем и Киевом. Они говорят об очевидном нарушении норм международной торговли и законодательства альянса и о подрыве авторитета Еврокомиссии.

Иные же считают, что Брюссель разыгрывает карту недовольства союзных стран, чтобы, разведя руками в имитации бессилия, иным способом исправить ситуацию, предложить Киеву подписать новое, намного менее выгодное ему соглашение. И сделать это, как предполагается, Брюсселю необходимо до начала летней уборки урожая зерновых.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме