Брюссель пожинает то, что посеял: недоверие и убытки

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Алексей Языков

Дешевое зерно, вывезенное усилиями Евросоюза из Украины для нужд голодающих в беднейших странах, осталось в Европе и разоряет местных фермеров.

Брюссель собирается вновь задействовать специальный антикризисный резерв, созданный весной прошлого года для спасения украинского экспорта зерна от "российской агрессии". Но на этот раз деньги фонда придется использовать для того, чтобы не дать разориться европейским фермерам. Зернохранилища восточноевропейских стран альянса забиты ранее "спасенным" дешевым украинским зерном, тем самым, которое, как декларировал Брюссель, необходимо было для предотвращения голода в беднейших странах мира.

Сколько пылких речей было тогда произнесено, какие обвинения были брошены в адрес России, которая якобы провоцировала голод в беднейших странах мира, мешая экспорту зерна из Украины. Именно эта пшеница, как можно было понять из всего этого хора гневных голосов, должна была спасти голодающих в Африке и Азии.

Но никаким страдающим от недоедания жителям развивающихся регионов оно, как выясняется, отправлено не было. Около трех миллионов тонн зерна, различными путями – железнодорожным, автомобильным и речным транспортом – вывезенного на средства созданного в мае Брюсселем фонда "Тропинки солидарности", осело в зернохранилищах соседствующих с Украиной стран Евросоюза и лежит там до сих пор.

Фермеры Польши, Румынии и ряда других государств альянса из-за переполненных зернохранилищ не могли в прежних объемах продать свои урожаи минувшей осенью и, вероятно, будут испытывать трудности с их реализацией весной, когда соберут урожай озимых.

Сам Брюссель считает свою работу вполне успешной, называя вывоз такого количества зерна значительным достижением, но он вынужден сейчас оправдываться за нарушенную торговлю и убытки фермеров в нескольких странах. А также за то, что "зерно для голодающих" осталось в Европе. Пострадавшие аграрии на протяжении полугода говорили о том, что большое количество дешевой пшеницы и кукурузы застревает в приграничных регионах, вытесняя с рынка местных производителей.

В Румынии заговорили о возможном банкротстве местных производителей. О чем и напомнили депутаты Европарламента из комитета по делам сельского хозяйства на недавних слушаниях представителю Еврокомиссии Майклу Сканнеллу. Ранее его коллеги по исполнительной власти Евросоюза отрицали, что оказывают разрушительное влияние на единый рынок. "Нет никакого разрушительного или негативного влияния экспорта из Украины на рынки Евросоюза", – заявлял в сентябре процитированный брюссельским изданием Euractiv комиссар альянса по делам сельского хозяйства, поляк Януш Войцеховский, подчеркивая, что "это не оказывает негативного влияния на положение фермеров и не влияет негативно на цены".

Ныне Брюсселю приходится признать просчет, тем самым косвенно соглашаясь и с собственным лицемерием, и обещать аграриям компенсации из средств все того же 450-миллионного фонда "Тропинки солидарности" и из иных источников.

"Мы внимательно наблюдаем за влиянием [сельскохозяйственного] импорта из Украины. Он не оказывает негативного влияния на весь Евросоюз, но приводит к региональным трудностям", – заявил на конференции отраслевых министров в Берлине все тот же Войцеховский, отметивший, в частности, проблемы фермеров в родной Польше. Очевидно, за прошедшие с сентября месяцы соотечественники комиссара каким-то образом разъяснили ему, что они обо всем этом думают, убедив в реальности проблемы с украинским зерном.

Зерно для голодающих явно не попадет к голодающим

Теперь представители Брюсселя уверяют, что займутся организацией вывоза зерна и расширением зернохранилищ. Куда именно украинское зерно предполагается направить, не сообщается, но беднейшим странам мира, накормить которые так на словах стремились европейские чиновники, лучше все же на него не рассчитывать.

Уже упомянутый Сканнелл что-то говорил в Европарламенте о "крупных инвестициях" в логистику и зернохранилища, но конкретных сумм и сроков, а также источники средств не называл. Зато сулил пострадавшим из-за "Тропинок солидарности" европейским фермерам "огромные новые рынки", которые откроются им в результате интеграции Украины в Евросоюз.

Судя по реакции выслушавших его депутатов, убедить их и их избирателей, то есть все тех же фермеров, представитель Еврокомиссии не смог. Возможно, они не уверены в обещанных украинских рынках, но более вероятно, что их одолевают сомнения в способности Брюсселя просчитывать последствия своих действий и держать слово. Депутат от Румынии Даниэль Буда зачитал сообщение, которое он получил от фермера-соотечественника.

"Пожалуйста, отвезите эти [сельскохозяйственные] продукты в Африку, где в них действительно нуждаются", – пишет доверчивый труженик румынских полей, через которые пролегает "Тропинка солидарности". Сам он занимается кукурузой и, по его словам, цены производителей упали намного ниже производственных затрат, что побудило его отказаться от сбора урожая с собственных угодий. "Я оставлю это диким животным, потому что сбор урожая того не стоит", – объяснил фермер.

Комиссар Януш Войцеховский заявил, что планирует обсудить меры поддержки тех, кто пострадал от притока украинского зерна, с министрами сельского хозяйства стран альянса во время их встречи в Брюсселе, где будут обсуждаться, в частности, последствия украинского кризиса для ситуации на аграрных рынках.

Подразумевается, что речь пойдет об увеличении антикризисного фонда, который финансирует "тропинки", для оказания помощи пострадавшим европейским фермерам и для продолжения практики поддержки экспорта украинкой сельхозпродукции. Но многие отраслевые эксперты сомневаются в том, что Брюссель пополнит кошелек этого фонда, поскольку нужды аграриев Евросоюза (и тем более Украины) сейчас не относятся к первоочередным проблемам альянса.

Брюссель обещает пострадавшим фермерам, кроме компенсаций, еще и переговоры с Киевом относительно будущего "тропинок" на предстоящем саммите Евросоюз–Украина в начале февраля. Вероятно, европейские лидеры, в очередной раз заверив Киев в том, что "пойдут с ним до конца" и не уточнив до чьего именно и какого конца они собираются следовать, постараются сузить или даже вовсе перекрыть "Тропинки солидарности".

После скачка мировых цен на продовольствие в течение нескольких месяцев после начала украинского кризиса ценовое давление немного ослабло: мировые цены на продовольствие в минувшем декабре оказались ниже, чем годом ранее. Европейские фермеры в целом (если не считать проблемы восточноевропейских аграриев) чувствуют себя неплохо. Украинские урожаи зерна в такой ситуации кажутся Евросоюзу лишними.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме