Дешевый спектакль или нож в спину? Что стоит за бойкотом украинского зерна

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В центре внимания снова украинское зерно. Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Болгария ввели запреты на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины.

Восточная Европа продолжает бойкотировать украинское зерно. Первыми запрет на импорт ввели Польша и Венгрия, затем к ним присоединилась Словакия. Политолог Василий Колташов в беседе с Baltnews рассказал, что стоит за бойкотом украинского зерна на самом деле.

Официальная причина запрета одна, и ее неоднократно озвучили лидеры Польши, Венгрии и Словакии: экономика стран потерпела серьезный урон из-за наплыва украинской продукции. Это действительно так: избыток зерна спровоцировал обвал цен, из-за чего местные фермеры не могли реализовать свой товар.

"Посевные площади, отданные этими странами (Польшей, Венгрией и Словакией – прим. Baltnews) под зерно и бобовые, составляют, по разным оценкам, от 60 до 65%. Они производят огромное количество пшеницы, ржи, кукурузы, рапса и не заинтересованы в том, чтобы все это прибывало к ним из Украины", – пояснил Колташов.

Избыток товаров спровоцировал общественное недовольство, которое могло стать опасным для властей. Оно и дало толчок для решительных действий правительства.

"Раньше они (власти – прим. Baltnews) могли игнорировать рост этого недовольства, позволяя ввозить колоссальные объемы украинского зерна. Однако сейчас ситуация изменилась. Власти устали от военных действий [в Донбассе] и раздражены [президентом Украины Владимиром] Зеленским", – рассказал политолог.

И в этом кроется совсем другая причина, о которой в Восточной Европе не принято говорить открыто. Необходимо принудить Зеленского наступать.

"Нужно заставить его перестать колебаться и считать потери, которые может понести его армия, и бросить ее в огонь. Зачем? Напомню, что страны Восточной Европы, кроме Венгрии, находятся под полным контролем США. Это значит, что их нынешние ограничения на поставку зерна из продиктованы Вашингтоном, а возражения, которые сыплет по этому поводу Брюссель, – это просто спектакль", – резюмировал эксперт.

Как видно, запрет на ввоз украинского зерна – не более чем очередная попытка властей Восточной Европы, прежде всего Польши, поднять своей авторитет в глазах европейских партнеров. И это довольно циничный ход по отношению к местным фермерам, которые несут убытки из-за украинского зерна еще с прошлого года. Реакция властей опоздала. Но для Зеленского бойкот зерна демонстрирует: "Воюй, как приказывают, иначе лишишься нашей поддержки".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме