Зерновое предательство и топливная коррупция: проблемы Украины становятся все серьезнее

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Илья Круглей

Тема: Зерновая авантюра Запада

Президента Украины Владимира Зеленского не напугать экономическими проблемами его страны. А вот история с кражей сотен миллионов долларов, о которой в США все чаще говорят, – очень тревожный звонок. Впрочем, как и безразличие той же Польши.

В середине апреля этого года, несколько европейских стран нанесли удар в спину правительству Украины. Речь идет о запрете руководства Польши, Словакии и Венгрии ввозить на собственные территории украинское зерно. Такое решение, пишет британская Express, поставило украинских фермеров в крайне сложное положение.

Более того, незадолго до этого в инфополе Запада появилась одна крайне неприятная история для президента Украины Владимира Зеленского. Речь идет о публикации американского журналиста, лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша. Ссылаясь на данные ЦРУ, журналист утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский и члены его окружения присвоили около $400 млн, которые США выделяли Киеву на закупку дизтоплива.

И все бы ничего. Мало ли журналистов в США, которые критикуют Зеленского. Однако эти материалы публикуются во все большем количестве СМИ Штатов, включая American Thinker. Более того, еще в январе директор ЦРУ Уильям Бернс публично говорил, что сообщил украинскому президенту о коррупции в Киеве. Зеленскому тогда передали список из 35 чиновников и генералов. Почти через 2 недели глава Украины уволил примерно 10 чиновников и генералов из списка. Выходит, замять скандал, раз уж он вновь всплыл в американских СМИ, не удалось.

"Сюрприз" от Восточной Европы

Кабмин Польши 15 апреля дал полномочия главам профильных ведомств временно запретить импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Официальная причина – "для защиты польских фермеров и потребителей". Запрет коснулся ввоза: сахара, зерна, хмеля, льна, конопли, сухих кормов, овощей и фруктов, вина, говядины и телятины. До 30 июня нельзя импортировать молоко и продукты его переработки, мясо птицы, яйца, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения и продукты пчеловодства.

Мера была вполне ожидаемая на фоне массовых протестов польских фермеров, из-за которых правящая партия решилась даже на отставку министра сельского хозяйства Польши. Вмешаться пришлось бы в любом случае, поскольку, по данным польской стороны, только за минувший год в республику с Украины ввезли около 2 млн тонн зерна. Такими темпами, по мнению многих польских фермеров, в хранилищах попросту не осталось бы места для их продукции, а продавать ее еще куда-то – это дополнительные расходы (поиск новых покупателей, логистические издержки и т.п.).

Венгрия также до 30 июня 2023 года запретила импорт зерна, масличных культур и ряда других сельхозпродуктов. Причина все те же – забота о собственных фермерах, которые не могут конкурировать с тем потоком украинской продукции, который устремился в страну. В понедельник, 17 апреля, подлила масла в огонь и Словакия. Премьер-министр Эдуард Хегер сообщил, что страна приостановит закупку сельхоз товаров из Украины. Более того, Братислава ввела строгий запрет на обработку и выведение на рынок уже имеющегося зерна и муки из него.

Конечно, это не значит, что в Европе уже готовы полностью отречься от Украины и вскоре перестанут ей даже боеприпасы для войны отправлять. Ирония в том, что этот процесс довольно органично может совмещаться с полным безразличием Евросоюза к проблемам Украины в отраслях, не связанных с конфликтом.

В беседе с Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов отметил, что в любом случае европейские страны будут и дальше поддерживать Украину. В определенном смысле она является полем битвы между Россией и Западом, поэтому отдавать эту территорию в распоряжение РФ политики в Евросоюзе, конечно, не хотят.

"Однако если речь идет о благополучии своей экономики, то у государств ЕС включаются параллельные процессы. С одной стороны, они готовы поставлять Киеву оружие и оказывать другие виды поддержки. С другой стороны, когда собственная отрасль, как например сельское хозяйство Словакии, Венгрии или Польши, начинает страдать, то нужды Киева резко уходят на второй план. У Варшавы и Будапешта это проявляется больше всего. Но такая двойственность в подходе к отношениям с Украиной присутствует абсолютно у всех членов ЕС", – заметил Иванов.

"Дело даже не в том, что Брюссель не сможет найти рычаги воздействия, чтобы заставить Восточную Европу все же принимать украинское зерно. Просто никто в Старом свете изначально не готов жертвовать своими интересами ради соседа. Особо подчеркну, что в условиях зерновой сделки Украины и России, которая пока действует, Польша не разрешает провозить украинскую сельхозпродукцию даже транзитом, а ведь у этой страны с Украиной очень большая протяженность границ. Это чревато большими проблемами для Киева. Увы, но Евросоюз, готовый помогать патронами и снарядами, будет эту проблему игнорировать", – добавил он.

Есть заговор или нет, проблемы у Киева все серьезнее

Президент Украины Владимир Зеленский переживает сложные времена. Отказ восточноевропейских стран закупать сельскохозяйственную продукцию, коррупционный скандал, который бьет по престижу президента, да еще и давление Вашингтона с наступлением ВСУ на позиции российских войск – все это в сумме погружает Киев в состояние близкое к панике.

При этом в таких событиях вовсе необязательно рассматривать целенаправленные действия Запада по свержению власти Владимира Зеленского. Как заявил в комментарии для Baltnews политолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, растущее давление на Киев, безусловно, присутствует.

"Конечно, полностью исключать сценарий, при котором Зеленского начинают массировано критиковать с негласного приказа Белого дома, нельзя. Но есть и факторы чисто объективные. Тот же Херш – журналист, которому в каком-то смысле по традиции разрешено говорить в американском инфополе то, о чем другие молчат. Является ли публикация его данных о сворованных $400 млн специальным заказом Белого дома? Может, это и часть спланированной кампании против Зеленского. А может и нет, все-таки подобные истории с коррупцией Киева всплывают регулярно. Важно то, что проблем с Украиной становится все больше и игнорировать их все труднее", – говорит эксперт.

По мнению Василия Стоякина, те же сложности с бесконтрольным завозом украинского зерна в восточноевропейские страны зрели достаточно давно. Главы государств этого региона давали сигналы Еврокомиссии еще с января 2023 года, но реакции никакой не последовало. Теперь проблема "вылезла наружу" так, что о ней стали говорить все.

"Не исключен сценарий, при котором скандал с воровством средств, выделенных для покупки дизтоплива, как и отказ закупать зерно в Польше и Венгрии, – приказ Вашингтона. Но нужно не забывать и про крайне медленную, неповоротливую бюрократию Еврокомиссии и других наднациональных структур ЕС. Они в принципе не способны оперативно решать серьезные проблемы. Исключением можно считать только ситуацию, когда Вашингтон требует немедленно принять определенный закон. Во всех других случаях нужно согласие всех членов ЕС, а это долго, это торг и долгие переговоры", – заметил Стоякин.

"Скажем, в ЕК понимали, что украинское зерно нужно было остановить еще зимой. Но вдруг для такого политического решения свою подпись не захотела бы поставить Португалия или еще какая страна ЕС? Ее руководство вполне могло бы согласиться, но при условии выполнения со стороны Евросоюза каких-то уступок уже для нее самой. И вот так торговаться с каждым, чтобы получить подпись? Это долго. Более того, не все зерно из Украины идет на рынки ЕС. Не все оно подходит по определенным стандартам. Толкают Зеленского к наступлению таким способом или нет, в любом случае рынок перегружен украинской сельскохозяйственной продукцией. Да и коррупционные скандалы никто не отменял", – заключил политолог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме