От железа до зерна. Как Россия совершенствует свои отрасли

© Sputnik / Гавриил Григоров

Президент России Владимир Путин рассказал о развитии отечественной промышленности в условиях санкций. Какие есть успехи?

Президент Российской Федерации сегодня, 4 апреля, посетил Тулу. Он побывал на заводе "Тулажелдормаш", который специализируется на производстве тяжелой путевой техники и оборудования для строительства, обновления и содержания ж/д путей.

Также он провел заседание президиума Госсовета, где рассказал о развитии российской промышленности и индустриального потенциала в условиях санкционного давления Запада. 

Он подчеркнул, что Россия смогла сконцентрировать свои ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации. В частности, был предпринят ряд шагов для замещения западной продукции аналогами российского или иностранного – из дружественных стран – производства. Москва начала активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования.

"На предприятии, где мы сегодня были, один из руководителей, хозяев предприятия сказал очень замечательную фразу. Он сказал: мы были вынуждены переходить к импортозамещению там, где мы раньше об этом и не думали. Эта фраза является ключевой – "мы вынуждены". Я думаю, что, если бы мы не были вынуждены, никогда бы этого и не сделали. А так – делают коллеги, и получается", – отметил Путин.

Россия смогла выйти на новый цикл роста экономики. В связи с тем, что санкции в стране надолго, то вместе с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны, продолжил глава государства.

Путин напомнил, что в 2014 году в ответ на западные санкции Москва ввела ограничения по доступу на отечественный рынок иностранной сельхозпродукции. В итоге российское сельское хозяйство, крупные хозяйства, фермерства стали ориентироваться преимущественно на собственные силы. Были созданы необходимые условия для ускоренного импортозамещения и роста сельхозпроизводства. Граждане же получили широкий выбор товаров и продуктов российского производства: еще и более экологичных, чистых и качественных.

"Для справки: рост производства сельхозпродукции всех категорий вырос у нас с 2014 года по 2022-й на 27,4%. А экспорт продукции АПК в 2022 году достиг 41,6 миллиарда долларов, рост к уровню 2014 года составил в 2,1 раза, в два с лишним раза", – констатировал президент РФ.

Однако были и минусы. Так, в перерабатывающей промышленности наблюдался небольшой спад, снижение было 1,3% в прошлом году, в январе-феврале 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года снижение продолжилось – 1,7%. В 2023 году прогнозируется рост объема выпуска обрабатывающей промышленности – около 1% в реальном выражении по отношению к 2022 году, заметил Путин.

Меры для развития сферы промышленности:

  • необходимо динамичнее развивать технологические партнерства с дружественными иностранными компаниями;
  • Путин попросил правительство обеспечить эффективные инструменты поддержки обрабатывающей промышленности необходимым объемом финансовых ресурсов и не затягивать с реализацией таких программ;
  • промышленная ипотека, обновленный режим работы промышленных кластеров, льготные кредиты для быстрого запуска проектов производства приоритетной продукции;
  • подготовка квалифицированных инженерных, технических и рабочих кадров;
  • цель – обеспечить в 2023 году привлечение инвестиций в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции в размере не менее двух триллионов рублей, а до 2030 года – более 10 триллионов рублей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме