Литовским поклонникам Киева страшно из-за новых акцентов во внешней политике

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве быстро вянут восторги по поводу наступления ВСУ. Команда президента и политэлита врубили заднюю передачу.

Глубоко антироссийские СМИ начали сыпать пораженческими цитатами от украинцев – генерала Валерия Залужного и от главы Минобороны 404 Алексея Резника в контексте "не стоит заранее обольщаться возможными результатами контратак".

Косяком пошли высказывания министра иностранных дел "залэжно незалэжной" Дмитро Кулебы: "Возможно, пресса несколько преувеличивает силы ВСУ в расчете на их освободительный порыв". Пресса добралась до самого главного могильщика Украины. Тот тяжело вздохнул, снял маску клоуна и выдохнул: "Нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени".

Украинцев пол Европы готовило убивать участников СВО ВС РФ с зимы. Прошло полгода, а нужно "немного больше". В военной стратегии так не бывает.

Опять "мир во всем мире"?

Русофобы встревожены не столько нарастающим потоком требований к руководству Украины переходить от вооруженного противостояния к мирному диалогу, сколько смирением, с которым Киев слушает советчиков. Оно связано с желанием подавляющей части мировой общественности усадить администрацию стендап-комика за один стол с россиянами, признают о офисе на Банковой.

В это же время в Вильнюсе президент Гитанас Науседа и "подхрюкивающие" ему продолжают твердить: "Весь цивилизованный мир вместе с Украиной". Кто-то врет – украинцы, литовцы или "политические режимы различных государств (по терминологии Киева), пытающиеся нагнетать обстановку в СМИ вокруг российско-украинского территориального спора"?

Есть, от чего нервничать русофобам. Как им оставаться спокойно-безучастными, если сам глава СНБО укробандит Алексей Данилов подтверждает тот факт, что западные союзники пытаются вернуть украинскую переговорную делегацию к диалогу с Москвой на российских условиях?

Были бы полбедой для Литвы попытки западноевропейских "полезных идиотов Путина", но тот же Данилов допускает возобновление контактов. Он не скрывает: "Представители истеблишмента стран коллективного Запада оказались фактически вовлеченными в ситуацию с переговорами, преследуя свои корыстные интересы".

Защитники "своих интересов" Вильнюсу известны – Франция, Германия, Испания, Португалия, Греция, Кипр, Нидерланды. Они дружно кинули литовцев, называвших себя ярыми адвокатами Киева. И поделом, поскольку в Вильнюсе трезвомыслящие ветераны международной политики давно прогнозировали этот итог алармистских игр "Вильнюс и Киев против разума и реалий".

Добил местных поклонников "войны до последнего украинца" отставной генерал Филип Бридлав. Бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе дал понять: Запад не заинтересован в победе Киева, поскольку победа может привести к ядерной эскалации и кризису на европейской территории, цитируем:

"Мы на Западе боимся победы Украины. Мы боимся ядерной экспансии, и мы боимся, что эта война распространится на Европу. Мы даем Украине достаточно, чтобы она не потерпела поражение на поле боя. Очевидно, хоть об этом и не говорят публично, что мы не даем Украине того, что ей нужно для победы".

В Вильнюсе всегда любили американского генерал-лейтенанта, щедро награждали за "укрепление союзнических отношений в сфере обороны и безопасности". Не верить Бридлаву нет оснований. Русофобов такого полета исправит только могила, как и горбатого.

Окаянные дни наступают

К слову, личное мнение военного пенсионера можно было бы проигнорировать, но масса фактов доводит агрессивную часть Литвы до истерик, инсультов, инфарктов. Странные дела, с ее точки зрения, в мире творятся.

Бенедетта Берти из штаб-квартиры НАТО 10 мая общалась с журналистами информагентства ELTA. Среди прочего было сказано: "У военного блока пока нет решения, получит ли Киев приглашение в альянс на саммите в Вильнюсе 11-12 июля".

Бенедетта долго и подробно объясняла, что в данный момент мешает странам-членам достичь консенсуса. Но выразила надежду, что "все утрясется", и вообще лучилась позитивом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 15 мая (в понедельник, после сказок Берти прошло два рабочих дня) объявил об очевидном: нет смысла обсуждать вступление Украины в трансатлантическое военное сообщество. Но, цитируем Reuters: "Когда союзники встретятся в Вильнюсе в июле, главы государств и правительств пошлют очень четкий сигнал поддержки Киеву, и этот сигнал будет проявляться по-разному".

Далее последовала набившая оскомину бодяга – кандидат согласует многолетнюю программу, в рамках которой союзники будут работать над тем, как помочь ему перейти от военных стандартов, доктрин и оборудования советских времен к стандартам альянса.

Правильная бумажная стратегия, глубоко бюрократическая и в кавычках исключительно актуальная для бывшей УССР. Если ее правопреемницу русские на левобережье Днепра расколошматят и заставят Киев принять условия Москвы ради мира, НАТО ничего не потеряет и даже сэкономит на расходах по стандартизации и унификации украинского военного бардака.

Что касается Вильнюса, для него наступают критические дни: мечтал об историческом литовско-украинском прорыве на саммите, да не судьба.

Лакмусовая бумажка из приличной семьи

В Литве с легкой руки евреев широкое распространение получило в обиходе красивое слово "шпок". Оно означает идиота, но не от рождения больного человека и не с приобретенным недугом, а идиота в том смысле, когда хочется развести руками и сказать "ну ты идиот!", "ты что – идиот?" или "сроду такого идиота не встречал".

В Литве сегодняшней никто не поверит, что мальчик из приличной еврейской семьи Ландсбергисов может оказаться шпоком. Все, чем занимается Габриэлюс, он делает с дальним прицелом.

Если прекратил болтать о солидарной поддержке Киева – значит, почувствовал бесперспективность агитации. Забросил пропагандистское сопровождение предстоящего саммита НАТО – ему стало известно что-то, до чего пока не дотюкали другие адвокаты Киева.

Улетел в Японию на встречу с министром иностранных дел Есимасой Хаяси – переключился с Украины на Китай и Россию. На этом направлении, да еще в Стране Восходящего Солнца в данный момент можно заработать приличные дивиденды.

Ландсбергис – как лакмусовая бумажка, при виде которой литовским русофобам становится неуютно. Если уж глава МИД переобулся – значит, в мире действительно происходит нечто страшное. Неслучайные случайности бывают только у шпоков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме