Атака на Россию: Украине разрешили щелкать мышкой в НАТО

Сотрудник киберцентра НАТО в Таллине

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В подразделении НАТО в Эстонии, которое занимается вопросами кибербезопасности, начала работу Украина. Цель – атаки на российские сетевые ресурсы.

В киберцентре НАТО, который базируется в Эстонии, официально начала работу Украина. Флаг этой страны уже поднят в штаб-квартире в Таллине, ознаменовав данное событие. Подразделение альянса было создано в 2008 году по просьбе балтийской республики. В его работе принимают участие более 30 государств, некоторые из них не являются членами альянса. 

Как заявил посол России в Эстонии Владимир Липаев, между Таллином и Киевом сотрудничество в киберсфере ведется на протяжении многих лет. Поэтому существенной угрозой для безопасности Российской Федерации участие Украины в работе этого центра не является. В то же время данное решение несет важное символическое значение, так как демонстрирует планы Запада по постепенному вовлечению страны в систему антироссийского военного планирования и ее интеграции в натовскую инфраструктуру. 

"Таким образом, наши обоснованные опасения на этот счет подтверждаются. За первым шагом, безусловно, последовали бы и другие, преследующие цель создать из Украины антироссийский плацдарм для политического, экономического, идеологического и не в последнюю очередь военного шантажа нашей страны. В том числе против этих замыслов и направлена проводимая сейчас Вооруженными силами Российской Федерации специальная военная операция", – констатировал он.

Напомним, в прошлом году русская хакерская группировка RaHDit представила список, где числится более 100 офицеров НАТО и их пособников, воюющих против России и ее армии. Выяснилось, что они оказывают услуги киберцентрам в Латвии, Литве, Эстонии и на Украине. 

"Именно киберцентры стран НАТО на самом деле стоят за частными кибератаками. Кадровые украинские военные и добровольные помощники лишь только прикрывают настоящих исполнителей, беря ответственность на себя", – подчеркнул один из хакеров.

Так, они создают материалы, которые пропагандируют агрессивное поведение по отношению к Москве и проведению СВО: выпускаются соответствующие видео, фотографии, тексты, публикации юмористического характера. Кроме того, группы военных НАТО проводят DDoS-атаки на те или иные онлайн-ресурсы и сервисы РФ. В частности, они приложили руку за сбои в работе "Яндекс. Такси" и официального сайта РЖД.

Президент России Владимир Путин говорил, что против РФ развязана полномасштабная война в информационном пространстве. Числе кибератак сильно возросло. С началом же специальной военной операции в Донбассе вызовы на Украине в этой сфере стали еще более острыми и серьезными.

По словам главы российского государства, кибератаки на РФ наносятся из разных стран, они четко скоординированы. Он напомнил, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска.

"В большинстве случаев используется следующая тактика атак: доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступной или подменяется фейками-фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии, применяется все более сложное программное обеспечение, способное поражать устройства, использующие различные операционные системы", – подчеркнул Владимир Путин.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме