Информационная война. Как страны Восточной Европы испугались программистов из РФ

Человек за компьютером
РИА Новости

После начала СВО некоторые страны Европейского союза подверглись массированным кибератакам. Среди них оказались балтийские республики.

В 2022 году против 23 стран ЕС были проведены атаки на информационные системы. Руководитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Байба Кашкина заявила, что больше всего кибератак было совершено против Польши и Латвии.

Так, на Варшаву пришлось 22% попыток использования и кражи конфиденциальной информации, на Ригу – 16%, на Вильнюс и Таллин – 8%, на Прагу и Берлин – 6%. По словам Кашкиной, согласно данным Microsoft, кибератаки на Латвию составили около 4% от общего числа. По этому показателю республика занимает четвертое место.

"Киберпространство Латвии не слабее, чем у соседних стран, но необходимо принимать во внимание и политический контекст. Прошлый год был очень интенсивным, динамичным и сложным с точки зрения защиты киберпространства, став серьезным испытанием на его устойчивость", – отметила руководитель Cert.lv.

Она подчеркнула, что в государственном секторе в прошлом году было зарегистрировано в четыре раза больше атак, чем в 2021 году, однако крупных инцидентов с серьезными последствиями не произошло.

Cert.lv – подразделение Министерства обороны Латвии, которое отслеживает ситуацию в информационном пространстве.

Напомним, в прошлом году латвийские СМИ муссировали новость о том, что Латвия пережила самые масштабные кибератаки в истории. В частности, им подверглись система управления пассажирским железнодорожным сообщением, сервисы по покупке билетов в общественном транспорте и оплате парковки, система электронной подписи, сайты канцелярии президента и Министерства обороны. По мнению латвийских экспертов, в этом приняли активное участие российские хакеры.

"Нападения проводят разные группировки из России, "Киллнет" и другие. Они оказывают поддержку режиму Кремля. Часто они заранее публикуют список целей, на кого они будут нападать. В этих списках Латвия есть всегда", – уверена Байба Кашкина.

Как полагают специалисты StratCom – Центра стратегических коммуникаций НАТО, кибератаки участились после того, как официальная Рига ввела запрет на празднование Дня Победы 9 мая и объявила о сносе памятника советским воинам, павшим в борьбе с фашистами.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года StratCom опубликовал подробный анализ деятельности российских СМИ. Статья вышла под названием "Отмывание информации через Baltnews в Telegram: как российские государственные СМИ уклоняются от санкций и рассказывают о войне".

В качестве вступления авторы решили прибегнуть к давно приевшемуся нарративу о том, что информация в России – это "проделки" Кремля. В частности, телеграм-каналы Baltnews, Sputnik, RT или РИА Новости якобы искажают контент западных новостных агентств.

Также отмечается, что Российская Федерация постепенно меняет тактику влияния в информационной среде.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме