Рецепт Науседы. Как можно ускорить вступление Украины в ЕС

Пресс-конференция Президента Литвы Гитанаса Науседы

Глава балтийской республики озвучил, что он будет делать во время председательства в комитете министров Совета Европы.

В Литве нашли еще один повод, который должен ускорить вступление Украины в ЕС. По мнению властей балтийской республики, этим фактором является восстановление Незалежной. Данную информацию сообщил президент Литвы Гитанас Науседа во время выступления на саммите Совета Европы, который проходит в Рейкьявике.

"Реконструкция и восстановление страны является существенным фактором для более быстрой интеграции Украины в Евросоюз. Мы должны смотреть на это как на плавный процесс. Начало переговоров о членстве Украины в ЕС в конце этого года стало бы сильным импульсом для этого процесса", – цитирует Науседу Sputnik Литва.

Кроме того, глава государства заметил, что странам Запада необходимо наращивать санкционное давление на Россию.

Науседа добавил, что в 2024 году Литва будет председательствовать в комитете министров СЕ. Он отметил, что главным направлением работы представителей Вильнюса на данном посту будет оказание содействия Украине.

Напомним, что в 2022 году Киеву действительно удалось сделать первый шаг на пути к вступлению в Европейский союз. В июне Украине и Молдавии был предоставлен статус кандидата в члены ЕС. Однако для дальнейшего продвижения к следующему этапу – переговорам о присоединении к международной организации – необходимо выполнить ряд условий.

Среди них: проведение политических и экономических реформ и преобразований в сфере борьбы с коррупцией. Кроме того, нужно привести свое законодательство в соответствие нормам европейского права.

При этом предоставление статуса кандидата не означает, что в итоге страна вступит в ЕС. Например, Турция находится в данном состоянии с 1999 года.

Отметим, что Литва является одной из стран, которая наиболее активно поддерживает присоединение Украины к Евросоюзу. К таким государствам также относятся Эстония, Латвия, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Болгария. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме