Новая тенденция. Что придумали в Литве для оснащения армии военной техникой

Литовские военные.
BaltNews.lt

Власти балтийской республики стремятся упростить поступление на вооружение новых образцов военной техники.

В Литве продолжают проводить работу, направленную на перевооружение армии. Теперь научные организации и заводы, производящие продукцию военного назначения, смогут сами подавать заявки для проведения испытаний.

Министр национальной обороны Арвидас Анушаускас считает, что реализация данной меры позволит оснастить армию лучшими образцами военной техники.

"До сих пор армия тестировала только ту продукцию, которую планировала закупить. Новый порядок позволит предприятиям подавать заявки на тестирование разрабатываемых продуктов, чтобы получить замечания от военных и улучшить разрабатываемый продукт. Тестирование технологии в реальных условиях дает разработчикам больше информации о том, что работает хорошо, а что нужно изменить. Мы надеемся, что это поможет литовским предприятиям оборонной промышленности более эффективно разрабатывать новую оборонную продукцию", – цитирует Анушаускаса Sputnik Литва.

После завершения испытаний военные будут готовить документы, в которых отобразят выводы о тактико-технических характеристиках боевой техники. В военном ведомстве считают, что такой подход не только позволит оснастить современным вооружением армию Литвы, но и поможет продавать продукцию на экспорт в другие страны.

Директор агентства оборонных ресурсов при литовском военном ведомстве Сигитас Дзекунскас также считает, что новый порядок проверки параметров военной техники даст хорошие результаты.

"Испытывая разрабатываемые продукты ОПК, мы можем выяснить их эксплуатационные, технические, тактические характеристики, качество, технический уровень, совместимость с другими системами, эксплуатируемыми армией. Это выгодно и производителю, и системе обороны как потенциальному пользователю продукта. Агентство оборонных ресурсов готово предоставить литовским производителям всю необходимую информацию, связанную с тестированием продуктов, и призывает компании воспользоваться этой возможностью", – отметил Дзекунскас.

Заявку на участие в проведении испытаний имеют право подавать только работающие и зарегистрированные в Литве лица, не представляющие угрозу для национальной безопасности.

Напомним, что власти балтийской республики наращивают боевой потенциал национальных вооруженных сил. Особое внимание уделяется ударному вооружению. В декабре прошлого года был подписано соглашение с Соединенными Штатами, которое предусматривает поставку восьми реактивных систем залпового огня HIMARS. Сумма контакта составляет 495 млн долларов США. Литва получит боеприпасы, дальность действия которых составляет 300 км. Ожидается, что военная техника начнет прибывать в 2025 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме