Американская Балтика. Литва отчиталась о намерениях США

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Harry Truman покинула порт Норфолк
ВМС США

Минобороны Литвы информирует о готовности Вашингтона наращивать активность своего флота в Балтийском море. В качестве угрозы Вильнюс, как всегда, рассматривает восточного соседа.

Министерство обороны Литвы сообщает, что США будут наращивать активность своего флота в Балтийском море. Такое обещание дал секретарь американского департамента обороны по военно-морским силам Карлос Дель Торо на встрече с главой литовского ведомства Арвидасом Анушаускасом.

"Мы благодарим США за лидерство и поддержку в обеспечении безопасности нашего региона в воздушном и морском измерениях. Мы не можем недооценивать Россию, она очень быстро восстановится", – заявил он, добавив, что только присутствие военных сил США в регионе способно "сдерживать Россию".

Анушаускас подчеркнул, что Вильнюс следит за активными действиями российского флота в Балтийском море. Учения же военно-морских сил США на Балтике и посещающие страну военные корабли и подразделения морской пехоты имеют для Литвы первостепенное значение.

"Мы хотим и готовы принять больше ваших сил. Мы интенсивно инвестируем в поддержку принимающей страны и необходимую инфраструктуру. Мы стремимся создать наилучшие условия для учений прибывающих военных", – сказал глава Минобороны Литвы.

Напомним, США развернули на Балтике группировку из пяти военных кораблей.

Ранее он попросил секретаря по ВВС департамента обороны США Фрэнка Кендалла о поддержке, направленной на укрепление ПВО восточной части Североатлантического альянса. Анушаускас выразил заинтересованность в том, чтобы в балтийской республике как можно чаще проводились учения сил воздушной обороны.

Для вышеназванных целей в Литве модернизируется инфраструктура авиабазы ВВС балтийской республики в Шауляй.

Стоит отметить, что Литва, как и другие страны Балтийского региона, действует в русле антироссийской политики. Вычеркивая значимость России, Вильнюс все больше тяготеет к американскому курсу. Вашингтон же заинтересован в накачивании стран Балтии оружием и увеличением военной инфраструктуры.

Российская Федерация, которая непосредственно граничит с Прибалтикой, неоднократно заявляла о своей обеспокоенности, связанной с наращиванием военного потенциала НАТО. Это несет прямую угрозу российскому государству. Однако мнение Москвы оказалось незначительным. Блок НАТО не только укрепляет и сохраняет свои рубежи, которые несут опасность РФ, но и продолжает расширяться, приняв в свои ряды Финляндию и Швецию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме