Помощь Вильнюса безгранична: Киев получит литовские велосипеды

Велосипед

С января 2023 года в разных уголках Литвы под руководством Минтранспорта собирали велосипеды, шлемы, жилетки и многие другие велоаксессуары.

Литва продолжает оказывать Украине помощь. Вильнюс несколько месяцев собирал незаменимые вещи, а именно велосипеды, и теперь готов передать их Киеву.

В начале 2022 Министерство транспорта республики инициировало акцию #BicycleUkraine. Как отмечало ведомство, народ Украины нуждается как в новых, так и в бывших в употреблении велосипедах, но без крупных дефектов. С января организаторы собирали взрослые и детские транспортные средства, велоаксессуары, шлемы, жилетки, отражатели, фонари и кофры.

Как отмечал министр транспорта Мариус Скуодис, велосипеды помогут украинцам стать более мобильными, позволят передвигаться в близлежащие населенные пункты.

Вильнюс сотрудничает с украинскими неправительственными организациями и компаниями BikesForUkraine и Bikes4Ukraine, которые уже провели несколько успешных акций в Дании и Нидерландах.

Согласно информации с сайта одной из организаций, первая тысяча велосипедов прибыла на Украину из Дании в июле 2022 года. В конце года к ним добавилось еще 200, в январе 2023 года – 150 велосипедов. По данным компании, собранные транспортные средства направили во Львов, Бучу, Чернигов, Николаев, Харьков и Славутич. Какая-то часть из них была отдана социальным работникам и неправительственным организациям.

Помощь Киеву оказывает не только Литва. Например, в январе 2023 года соседняя Латвия, желая помочь стране, направила четыре боевых самоката, которые обещала отдать президенту Украины Владимиру Зеленскому еще в ноябре 2022 года.

Боевые электросамокаты
Боевые электросамокаты

Помимо самокатов в дело пошли автомобили нетрезвых латвийцев, которые обычно продают на аукционах или разбирают на запчасти. В феврале латвийский Сейм принял поправки к закону, позволяющие передавать конфискованные машины в собственность украинского правительства. В начале марта текущего года власти отправили восемь машин, а уже в конце месяца Рига подготовила 10 машин и один квадроцикл для Минобороны Украины, в том числе для армейских подразделений Национальной полиции и Минобороны, на общую сумму в 37 849 евро.

Еще одна республика, Эстония, из-за подобной помощи оказалась в центре скандала. НКО "Слава Украине" передавала прибалтийские машины на Украину для дальнейшего ремонта и эксплуатации. Для этих целей НКО выбрали частную компанию IC Construction, однако в ней оказались нечисты на руку.

Как рассказали эстонские СМИ, на одну только карету скорой помощи, отремонтированную во Львове, было потрачено 3500 евро. Журналисты провели свое расследование и узнали, что эти же работы в том же городе на самом деле стоят дешевле – самое дорогое предложение составило всего 1500 евро, а самое выгодное – бесплатно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме