Укрожулики планируют обобрать Литву до последнего евроцента

Вильнюс
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Анастасия Кулик

Всем еврохамам, прогнозировавшим в марте 2022 года быструю, но мучительную смерть России, имеем горячее желание сказать – она еще на ваших похоронах простудится.

Правительство Литвы 15 мая передало в парламент отчет об итогах работы в 2022 году. Премьер Ингрида Шимоните и ее министры сделали многое, чтобы избежать утечки содержания пока неутвержденного документа. Но не все. Отдельные результаты усилий исполнительной власти стали достоянием гласности.

Например, кабмин очень гордится, что Литва в 2022 году первой в Европе отказалась от закупок российской нефти, газа, электроэнергии, окончательно справилась с пандемией COVID-19, сумела остановить траффик нелегальных мигрантов. Отдельной заслугой перед народом названа ситуация, в которой удалось избежать кризиса на фоне роста цен на энергоносители.

Все как бы так, да не совсем так. Например, российские газ и электроэнергию Вильнюс продолжает покупать через посредников, переплачивая не менее 1/3 отпускной цены в угоду политике. В канун кризиса справиться с ростом цен удалось лишь благодаря населению, которому впору сидеть при лучинах.

Однако автора сегодня интересуют взгляды правительства на украинские события, причем только сквозь призму заявлений о планах по восстановлению страны 404. Киевская хунта бессовестно обложила данью полмира ради "победы в битве за Донбасс и Крым". Неужели отыщутся дураки, согласные выделять деньги и под явно криминализированный воровской проект "восстановления"?

Представьте, отыскались среди восточноевропейских столиц, а Вильнюс вместе с Таллином даже стал маяком, светочем и лидером в сомнительном проекте. Здесь не видят или не хотят видеть, как 30 лет бывшую УССР безбожно растаскивали направо-налево, сделали последней страной в Европе.

Та же премьер Шимоните в 2021 году утверждала, что считает Украину самым коррумпированным государством на континенте. Это же утверждал экономист президент Гитанас Науседа. Сегодня сладкая парочка на тарелочке с голубой каемочкой планирует отдавать деньги литовских налогоплательщиков укрокоррупционерам.

А как иначе? Иначе, цитируем главу кабинета, "ситуация повернется в гибельную для Европы сторону".

Любят божки микроскопической страны с населением в 2 780 000 жителей волноваться за судьбу континента с населением в 510 000 000 человек – в 183,45 раза большим.

Что говорят вороватые братья

Разного рода и уровня компетенции эмиссары Киева буквально наводнили Литву. Их, конечно, меньше, чем в Польше или в Германии, но все равно очень много. Например, появился в Вильнюсе депутат Рады Муса Магомедов и начал требовать деньги.

По его словам, экономический ущерб равен 700 миллиардам долларов. Годовой бюджет Литвы – 13 млрд евро, а браткам нужно денег на 50 литовских лет вперед. Причем гигантская сумма требуется Киеву "как можно быстрее".

Для чего? Только для того, чтобы "устранить логистические трудности, возникающие при экспорте зерна". На восстановление коксохимического производства, наверное, укрожулики потребуют миллиард и по миллиарду на другие отрасли экономики.

В данный момент депутаты Рады посыпают голову пеплом. Оказывается, не воровать им следовало, а обустраивать железнодорожную логистику под нужды экспортной номенклатуры. Вчера не сделали – сегодня не стоит злиться на бастующих против украинского продовольствия румынских и польских фермеров. Они нисколько не виноваты в том, что все железнодорожные тупики и склады забиты продукцией укрсельхоза, которая востребована в Северной Африке, но не нужна ни немцам, ни французам.

Европейцы не хотят отдавать сухогрузы в чужие липкие руки даже на время, жертвуя при этом национальными интересами. Все логично: закон "своя рубашка ближе к телу" в условиях капитализма работает безукоризненно.

Но вернемся к экономисту Магомедову. Организации экспорта зерна по уровню проблемности стоит у него в голове на одной ступени с импортом. Не стесняясь, пан Муса предлагает литовским собеседникам надавить на партнеров Вильнюса в ЕС и в складчину построить в подарок для Украины терминалы СПГ. Хотя бы два, но лучше четыре.

Этот окучиватель миллиардов хочет всего и сразу. Литовская сторона деликатно дала понять: по оценкам экспертов Брюсселя убытки Киева равны 411 млрд долларов. В ответ депутат Рады схватился за калькулятор и насчитал больше одного триллиона:

"Боюсь, что США и Европа устанут от Украины. Если помощь из-за океана и от континента иссякнет, случится катастрофа". Бесновавшегося гостя тут же успокоили – Литва никогда не устанет и не позволит устать другим!

Где деньги, Зин?

Однако откуда у западной антироссийской коалиции появится столько деньжищь? Союзники в канун 2023 года договорились о солидарной закупке для ВСУ снарядов калибром 155-мм на млрд евро. Но, по состоянию на 1 мая, деньги сдали не все. Можно сказать, только наивное исполнительное меньшинство как по количеству населения, так и по бюджетным возможностям в лице Эстонии.

Еврожадины 700 миллиардов для Киева точно не наскребут. В Раде это понимают, поэтому навязывают партнерам свой шариковский план: взять все – да и поделить. Магомедов – на 100% халявщик, в этом смысле он настоящий украинец.

Фундаментом для возрождения экономики своей страны он видит не "новый план Маршалла", как большинство западных экономистов, а разворовывание "замороженных" российских активов по формуле "300-500 млрд Киеву, остальное оставьте себе": "Будем пробовать при поддержке всего цивилизованного мира идти по избранному пути. Это тяжелый труд, который депутаты Рады не отзовут".

Извините за цинизм, но нужно быть полным идиотом, чтобы добровольно отказаться от чужого пирога весом в 500 "лярдов". К счастью для Рады, идиотов в ней нет.

По подсчетам гостившего в Литве представителя законотворческой ветви власти, "Украина отброшена на десятилетия назад. С помощью союзников в состоянии восстановиться за 2–5 лет. В одиночку – лет за 20-50". Обязательно нужно уточнить: при условии, если прекратите разворовывать страну.

Ведь не прекратят. Достаточно вспомнить, как сатанела молодежь, которую обманули и после Майдана ничего не дали ни в 2014 году, ни позже. Юные сами пошли рвать свое, сбившись в бандитские шайки. Позже олигархи объединили их в организованные преступные группировки и направили на Донбасс зубами грызть заветные свои куски счастья.

Все видели картину "экстракшена" на "Азовстали" – там сдуру помиловали грабителей и насильников. К счастью, в нынешних условиях они с оружием побегут в Галицию, где сытнее и дань окажется богаче. Впрочем, это точно не головная боль россиян.

С точки зрения Литвы

Если поглядеть из глубинной Литвы глазами русофоба, перед русскими время ставит другую задачу. Нужно выдержать санкции. Приято десять пакетов, эффект слабенький, сами инициаторы признают.

Литве с количества выгоднее переключатся на качество рестрикций. Говорят, 90% россиян санкций ЕС не ощущают вовсе. С точки зрения Литвы, нужно заставить их на собственной шкуре почувствовать ухудшение жизни и дрогнуть. Это станет весомым подспорьем для любимой Вильнюсом Украины.

Напрасные надежды, господа. Россияне еще простудятся на ваших похоронах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме