Основная цель – Россия. Зачем Запад милитаризирует Украину

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Украины Зеленский обвинил Запад в недостаточном предоставлении бронетехники для нужд ВСУ. В США поспешили оправдаться.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обещанное союзниками оборудование, включая бронетехнику, все еще прибывает партиями. Он также сообщил, что ожидает большей помощи от партнеров: "Больше защиты для неба, больше возможностей для нашей обороны на земле".

Госсекретаря США Энтони Блинкена попросили прокомментировать слова Зеленского. Он подчеркнул, что американская администрация предпримет все необходимые усилия, чтобы восполнить нехватку вооружений и боеприпасов в арсеналах Украины, если Киев попросит об этом Вашингтон.  

"Это процесс, и мы работаем буквально ежедневно с Украиной и с коалицией стран. Если существует недостаток, нехватка [вооружений и боеприпасов], они скажут нам, а мы приложим все усилия, чтобы это восполнить", – заявил он.

Кроме того, Блинкен прямо сказал, что Вашингтон еще до начала СВО России "работал сверхурочно с целью убедиться, что Украина имеет в своих руках все необходимое для защиты от российской агрессии". Американский политик констатировал, что специальная группа из более чем 50 государств поставляет киевскому режиму оружие, обучает ВСУ, проводит техническое обслуживание войск.

Напомним, суммарный объем военной помощи США Украине с начала специальной военной операции Российской Федерации составил 36,9 млрд долларов. Страны Европейского союза предоставили Киеву помощь на сумму 16 млрд евро, также была выделена значительная сумма на подготовку 17 тысяч ВСУ.

Как подчеркнул глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, европейские государства планируют в течение ближайших трех лет потратить порядка 70 миллиардов евро на укрепление обороны. Оружие, купленное на данную сумму, может пойти как в арсеналы ЕС, так и ВСУ.

Российское руководство неоднократно заявляло, что США и страны ЕС являются соучастниками преступлений киевского режима.

"В сегодняшних условиях, когда все ведущие страны НАТО объявили своей главной целью нанести нам стратегическое поражение, с тем чтобы наш народ страдал, как они говорят. Ну как же мы в этих условиях можем не учитывать их ядерные потенциалы? Тем более что они поставляют на Украину оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов", – говорил президент России Владимир Путин.

В марте 2018 года он в обращении к Федеральному собранию назвал шесть перспективных систем: "Кинжал", "Сармат", "Авангард", "Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник". Потом добавилось седьмое средство – "Циркон". Они необходимы для защиты безопасности Российской Федерации.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме