"Мягкая сила" Запада: как Эстония "спасает" студентов из России и Белоруссии

Студенты университета
Sputnik / Evgeny Odinokov

Как "отмазать" от мобилизации российских и белорусских граждан, обучающихся в Эстонии, приобщая их к ценностям Запада, придумали ректоры эстонских вузов.

В среду, 3 мая, эстонские СМИ сообщили об обращении Совета ректоров к профильным министерствам с просьбой разрешить российским гражданам, обучающимся в высших учебных заведениях Эстонии, закончить здесь учебу, а затем либо продолжить обучение на следующем уровне, либо остаться работать в Эстонии.

Совет ректоров направил обращение министру внутренних дел, министру образования и науки, а также министру иностранных дел Эстонии.

Сообщается, в эстонских вузах учатся 342 студента с российским гражданством, 178 из которых должны закончить обучение этой весной. При этом многие из них якобы хотят продолжить свой образовательный путь в эстонских вузах, но не смогут этого сделать в связи с текущими законодательными требованиями.

Такое положение сформировалось в связи с принятием в апреле 2022 года правительством Эстонии постановления о том, что граждане России, получившие высшее образование в Эстонии, не могут продолжить здесь учебу или начать работать в Эстонии, если у них есть вид на жительство для обучения.

Совет ректоров Эстонии хочет, чтобы граждане РФ, обучающиеся в высших учебных заведениях Эстонии, могли завершить здесь учебу, а затем продолжить образовательный путь, например, поступить в магистратуру или остаться в Эстонии работать. По мнению ректоров, это было бы разумным решением, тем более что "многие студенты с российским гражданством прошли углубленное изучение эстонского языка, и их уровень владения государственным языком достаточен для дальнейшего обучения или для выхода на рынок труда".

Но главное, судя по всему, в следующем: "Эти молодые люди разделяют демократические ценности и хотят связать свое будущее с Эстонией. Если бы они вернулись домой, то, скорее всего, подверглись бы репрессиям. Получается, что молодых людей, которые учились в Эстонии и помогали здесь украинцам, могут призвать на военную службу и затем отправить воевать в Украине".

Фактически таким образом эстонские ректоры стремятся опосредованно помочь россиянам и белорусам избежать исполнения ими гражданского долга перед своими государствами и народами.

Отмечается, что ректоры хотят, чтобы описанное положение не распространялось именно на граждан России и Белоруссии, которые закончили обучение в эстонском вузе в 2022 году или позже и подали заявление на получение разрешения на временное проживание для обучения в вузе Эстонии или разрешения на временное проживание для работы, либо которые начали обучение в эстонском вузе в текущем учебном году и подали заявление на получение разрешения на проживание для обучения.

Предложить студентам отказаться от гражданства России и Белоруссии, если они стремятся уклониться от исполнения своего гражданского долга, не разделяют ценности и политику своих государств и намерены свою жизнь связать с чужой страной, судя по всему, ректоры не желают. Прозападная "мягкая сила" в лице означенных студентов еще может пригодиться в будущем.

Далее ректоры выразили пожелание о том, чтобы студенты, находящиеся в Эстонии на основании 270-дневного права на проживание после истечения срока действия вида на жительство, могли бы подать заявление на получение долгосрочной визы. В 2022 учебном году 19 студентов начали обучение на основании 270-дневного права на проживание или долгосрочной визы. В мае у первого из них заканчивается срок, и, возможно, студент не сможет завершить обучение.

Помимо этого, ректоры эстонских вузов хотят продлить визы или выдать вид на жительство тем, кто работал в вузах на основании визы и краткосрочной регистрации.

Отмечается, что мнение ректоров разделяет комиссия по иностранным делам Рийгикогу, которая в прошлом году в ответ на обращение студентов заявила, что "люди с высшим образованием, говорящие на эстонском языке, лояльные государству и желающие внести вклад в эстонское общество, необходимы стране, и поэтому комиссия по иностранным делам поддерживает идею сделать узкое исключение, соответствующее этим условиям".

Указанная комиссия считает, что лица, получившие высшее образование в Эстонии, могут иметь право на индивидуальный подход при подаче заявления на получение вида на жительство для учебы или работы.

Местные СМИ в связи с этим напоминают, что "в марте и апреле 2022 года эстонские вузы приняли решение о том, что граждане России и Беларуси не будут приниматься в университеты для обучения в бакалавриате и магистратуре".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме