Новое правительство Эстонии обязательно скрасит будни жителей страны скандалами

53-й состав правительства Эстонии

Анатолий Ядов

Тема: Выборы в Рийгикогу 2023 года

Состав кабинета министров Эстонии и политическая предыстория страны сулят избирателям интригу, увлекательные скандалы и недолгую жизнь правительства.

Новое правительство Эстонии приступает к работе с напутственным пожеланием президента страны Алара Кариса думать, прежде чем что-либо предпринимать, и под возмущенный ропот населения, недовольного планами своих избранников.

Интриги происходящему добавляет очередной коррупционный скандал, связанный с исчезновением средств, собранных доверчивыми эстоноземельцами в помощь Украине. Правление "сколоченного" премьером Каей Каллас коалиционного кабинета министров обещает быть увлекательным для стороннего наблюдателя, но, вероятнее всего, недолгим.

Относительно короткая в сравнении с некоторыми державами современная история государственности Эстонии богата увлекательными событиями и, чего греха таить, захватывающими скандалами. Редко какое эстонское правительство долетало в прежнем составе до середины срока полномочий.

Столкновения личных интересов, интриги, разногласия при распределении средств и власти, перебежки политиков из одной партии в другую и перебежки партий в полном составе из коалиции в коалицию, а также как бы шокирующие общественность уголовные дела порой становились основой таких захватывающих местных политических триллеров, что некоторым южным европейским правительствам с их эмоциональными министрами и падким на скандалы с громким выяснением отношений населению впору было бы позавидовать нехорошей черной завистью.

Но Эстония – страна маленькая и тихая, привлекать к себе внимание по таким поводам не любит и лишь поэтому чурается громкой международной славы страны со скандальной политической предысторией.

Вполне вероятно, как надеются местные насмешники, новое эстонское правительство продолжит местные традиции и прославит свою страну вкусными интригами, яркими и громкими разоблачениями, а также закрученными сюжетами для политических комедий. Многообещающие предпосылки имеются в достатке.

Начать хотя бы с того, что вступившие в сговор, то есть в партийную коалицию политические партии, не откладывая дело в долгий ящик, немедленно натянули нос своим избирателям, огорошив их ранее скрытыми от общественности планами повысить имеющиеся налоги и учредить новые, урезать пособия и придержать компенсации.

Точно сказать, насколько все это поможет поправить дела государственного бюджета, помочь экономике преодолеть кризис и накормить голодных, новое правительство не может, так как пока точно все не подсчитало, но уверено, что наскребет средства на новые вооружения для защиты от соседней злобствующей России, если та вдруг решит напасть на Эстонию.

Многообещающее начало. С точки зрения скандальности и развлечения

Президент Алар Карис на днях утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром, главой Партии реформ Каей Каллас, меняющей уже третий по счету кабинет министров. Черт ее знает, почему они так недолго живут под ее руководством, но все это начинает напоминать мыльную оперу с одной главной весьма легкомысленной героиней.

Номинальный глава государства Карис напутствовал новую команду министров как добрыми, так и странными словами. Первые сводятся к пожеланию удачи, которая правительству очень и очень понадобится. Ну а вторые были похожи на комментарий школьного учителя математики, который после стимулирующей похвалы за старание отстающего и безнадежного ученика, сообщает ему о неудовлетворительной оценке за контрольную работу. Президент, как сообщается, призвал коалицию "основывать свои решения на анализе воздействия". Из чего следует, что ничего подобного сделано не было, а все расчеты баланса государственного дебита и кредита не основаны на анализе, а высосаны из пальца.

"Должен быть анализ воздействия. Без этого невозможно обосновать отмену льготной ставки налога с оборота для предприятий гостиничной сферы, введение налога на автомобили и увеличение налоговой автономии самоуправлений", – сказал Карис, на этом почему-то и ограничив список всех тех затей нового правительства, которые явно нуждаются в переосмыслении. Хороший учитель обязательно отправил бы двоечника переделывать работу.

Избранный в узком кругу местных политиков президент считается у местных дам личностью импозантной и даже внушительной, хотя, откровенно говоря, ему пока не удалось зарекомендовать себя еще и как человека мудрого и прозорливого. Впрочем, особая мудрость в данном случае и не требуется – даже поверхностная оценка планов нового правительства вызывает скепсис у всех здравомыслящих людей.

Их, как выясняется, в стране не так уж и мало, судя по несущимся в адрес нового правительства проклятиям бизнесменов, юристов и врачей, но, к сожалению, по-прежнему недостаточно, чтобы оказать значимое влияние на результаты парламентских выборов. Приступающий к трудам новый кабинет министров ставит главной целью "безопасность страны", как он ее понимает, то есть намерен максимально увеличить военные расходы.

Правда, в любом случае и при любых тратах Силы обороны маленькой прибалтийской республики останутся меньшими по численности, чем всего одна дислоцированная недалеко от границы на российской территории до зубов вооруженная Псковская дивизия, но это не мешает отважной стране, не считаясь с затратами, готовиться к войне, которая так и не состоится (если конечно, самой Эстонии не надоест ждать атаки коварного, изображающего мирные намерения врага, и она сама не ринется в наступление).

Это само по себе довольно забавно. Для стороннего наблюдателя. А в целом небогатые эстоноземельцы почему-то в массе своей не хихикают над ситуацией, так как заняты грустными размышлениями о деньгах и хлебе насущном. Хотя нет... есть и еще один общий предмет для пересуд и насмешек. Случился долгожданный коррупционный скандал. Откровенно говоря, местные скептики предполагали, что благородные пожертвования эстоноземельцев Украине неизбежно украдут. Хотя и не зная лишь точно, когда и сколько именно украдут. И не предполагали, что в истории будет замешаны еще и романтические чувства. Причем не к чужим деньгам.

Которые, как предполагается, испытывала недавно прославившаяся эстонская активистка и глава организации "Слава Украине!" Йоханна-Мария Лехтме, собравшая немыслимо щедрые для прижимистой Эстонии полтора миллиона евро для помощи Украине. За что была всячески восхвалена, награждена, образно говоря, поднята на руки и внесена в новый состав парламента страны, а также в списке ценных кадров составившей правящую коалицию партии "Эстония 200". Ранее, стоит отметить, еще не попадавшей в коррупционные скандалы. В отличие от всех остальных политических партий страны.

Утаить или заболтать факт перечисления столь приличной суммы денег на счет одной очень сомнительной фирмы в городе Львове, что на западе Украины и чуть ли не в самом центре края знаменитой западянской "хозяйственной смекалки", конечно, не удалось. Теплые чувства прославленной в своей стране за выдающиеся заслуги при сборе пожертвований Йоханны-Марии к главе львовской фирмы "Все для перемоги" Геннадию Васькиву были испорчены, как пишут эстонские средства массовой информации, недоброжелательными вопросами о судьбе перечисленных во Львов полутора миллионов евро.

Романтические чувства и жестокая обыденность хищения денег

О, наивная и доверчивая (предположительно) эстонская женщина, как далека ты от повседневных хозяйственных забот и поиска хлеба насущного в среде чиновников львовской городской администрации! И так ли уверена ты, что потраченные ранее эстонские пожертвования и в самом деле все пошли на закупку тех остро необходимых украинскому населению товаров, о которых так много и проникновенно говорилось?

Да, государственная прокуратура Эстонии не нашла оснований для начала расследования, но эстоноземелец по опыту таких дел знает, что это ничего не значит с точки зрения торжества справедливости или правосудия. Да и интересно очень. А вообще-то пора бы уже Эстонии, неоднократно попадавшей впросак и лишенной иллюзий, взять себе за правило обязательно проверять каждого очередного кандидата на награждение, возвеличивание или выдвижение куда-либо за гуманитарную деятельность, отягощенную подозрении на альтруизм, немедленно подвергать всесторонней аудиторской проверке на предмет финансовых злоупотреблений.

Еще, вероятно, хотел бы спросить несчастную (гипотетически) Йоханну-Марию жаждущий интриги и политических скандалов эстонский обыватель, в каких отношениях она с со-основателем организации "Слава Украине!" Яаникой Мерило, которая ныне назначена советником при новом министре социальной защиты и которая в прошлом трудилась в уже не существующей инвестиционной фирме Martinson Trigon Venture Partners. И это не досужее любопытство.

Тут все дело в слове Trigon, которое не сгинуло вместе с венчурным предприятием, поскольку имеет прямое отношение к ныне очень известному в Эстонии бизнесмену и политику. Особенно оно популярно среди руководства состоящей в правительственной коалиции партии "Эстония 200".

Финский предприниматель, банкир и глава инвестиционного фонда Trigon Capital (дела у которого в последнее время идут не очень хорошо), а теперь еще и депутат парламента Йоаким Хелениус вступил в теряющую популярность националистическую партию Isamaa, состоявшую в правительственной коалиции, в августе 2020 года, а уже в апреле следующего года вышел из нее и присоединился к партии "Эстония 200", осчастливив новых единомышленников немалыми финансовыми средствами и поспособствовав ее присоединению к новой правящей коалиции.

Любопытно, что Trigon Capital имеет значительные капиталовложения на Украине и, соответственно, обладает там "контактами" (без них на Украине дела не делаются). Возможно, и среди чиновников львовской администрации. А может быть и нет, но ведь интересно же выяснить, не связаны ли щедрые пожертвования Хелениуса его новой политической партии с делами "гуманитарного" фонда "Слава Украине!" и фирмы "Все для перемоги".

Кстати, одни только эти пафосные названия вызывают почти непреодолимое желание немедленно проверить бухгалтерию фирм и личные счета их владельцев. Жаль, что эстонские власти не захотели заниматься этими увлекательными и многообещающими расследованиями, результаты которых могли бы скрасить будни эстоноземельцев, ожидающих от нового правительства если не успешного труда во благо страны, то хотя бы увлекательных скандалов и разоблачений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме