"Работник месяца": скандальная глава СГД Латвии требует премию в размере 39 тысяч евро

Иева Яунземе

С 2020 года глава латвийской Службы госдоходов регулярно становится персоной для обсуждения. За два года политик не смогла пройти обязательную аттестацию госслужащих, однако все-таки удержалась на своем месте.

Гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Латвии Иева Яунземе считает, что она настолько хорошо выполняла свои обязанности, что ей должны выплатить 39 000 евро из денег налогоплательщиков, передает Pietiek.com. Политик подала в суд. По информации СМИ, решение по этому вопросу будет принято 7 июня.

По словам директора СГД, экс-министр финансов страны Янис Рейрс "срезал" ей деньги. Так, в 2021 году она в общей сложности получила 42 318 евро, в 2022 году – 42 010 евро. Однако Яунземе считает, что, помимо месячной зарплаты, ее превосходная работа должна быть отмечена надбавками.

Тем не менее поведение и работа политика неоднозначны – Яунземе попадала в скандалы, например, из-за трудовой аттестации. Согласно проставлению кабинета министров Латвии №494, работники государственного прямого управления обязаны проходить оценку раз в год для госслужащих, раз в два года – для руководителей.

Ныне бывший министр финансов Янис Рейрс в 2020 году создал специальную комиссию, которая должна была аттестовать работу главы СГД Иевы Яунземе. Оценка оказалась "неудовлетворительной" с комментариями "требует доработки".

В результате ей было предоставлено от трех до шести месяцев, чтобы подготовиться к переаттестации. Обычно если во второй раз низкие результаты сохраняются, то руководителя учреждения отстраняют от должности.

Однако спустя полгода повторная аттестация не была проведена. Как пишет Pietiek.com, Яунземе воспользовалась опытом и советами людей, которые были "заинтересованы в сохранении" ее на этой должности, и смогла увеличить сроки. Несмотря на использование законной возможности отсрочить аттестацию, рано или поздно ее должны были оценить.

Помогла Яунземе пандемия коронавируса в 2020 году – из-за введенного чрезвычайного положения комиссия не могла дать переаттестацию ее работе. После окончания ситуация также не изменилась. Глава СГД продолжила затягивать процесс, в ход пошли просьбы о переносе, болезнь и даже отказ от посещения очных интервью в пользу онлайн-собеседования. Как оказалось, во время дистанционных оценок вне видимости камеры сидел сотрудник, который помогал давать Яунземе ответы.

"Когда комиссия положила конец этой недобросовестной практике Яунземе, последовала многомесячная "переписка" Яунземе с Министерством финансов. Другими словами, она прислала буквально сотни страниц сочинений, которые комиссия должна была прочитать и оценить. Разумеется, все эти документы были написаны не самой Яунземе, а другими сотрудниками СГД", – говорится в статье.

С 2020 года глава СГД смогла пройти аттестацию лишь с оценкой "удовлетворительно". Согласно постановлению латвийского кабмина, Яунземе должна была покинуть свое место, но это решение она решила обжаловать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме