Князю Гедимину неспокойно: в любимой им Литве бал правят подлецы

Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас выступают в ледовом шоу "Спящая красавица. Легенда двух королевств"
© Sputnik / Антон Денисов

Артурас Паулаускас

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Стыдно за Литву. Так гадко, как она ведет себя по отношению к собственным гражданам, не поступает ни одно другое государство Восточной Европы.

Депутаты парламента келейно лишают фигуристку Маргариту Дробязко гражданства Литовской республики, полученного в исключительном порядке "за выдающиеся спортивные заслуги и прославление имени государства". Львиную часть карьеры Рита с мужем Повиласом Ванагасом защищала цвета литовского флага в танцах на льду.

Наставляла таланты легендарная Елена Чайковская – с бесперспективными эта глыба не работала. Пара из Вильнюса участвовала в пяти Олимпиадах (1992, 1994, 1998, 2002, 2006), стала 13-кратными чемпионами республики (1992-2002, 2005, 2006), двукратными призерами чемпионатов Европы (2000, 2006) и мирового первенства (2000).

Бабий бунт

До появления интернационального дуэта (Дробязко – москвичка по месту рождения, гражданка Российской Федерации) и после него у Литвы не было достижений в этом зимнем виде спорта. И уже не появится.

Парламентарии-дробязконенавистники, вероятно, тоже сходили с ума от катания литовских спортсменов и восторженно орали, радуясь поднятому над пьедесталом почета желто-зелено-красному триколору. Но изменились времена и люди.

Позор Литвы по имени-фамилии Гитанас Науседа 10 августа 2022 года унизил мировых звезд, по рекомендации совета по государственным наградам подписав декрет о лишении Повиласа и Маргариты Рыцарских крестов ордена Гедиминаса за участие в грандиозном ледовом шоу Татьяны Навки в Сочи. Появление граждан Литвы на российском льду негодяй Науседа назвал "циничным поступком, которым были стерты прежние заслуги перед страной".

Главное внешнеполитическое недоразумение Габриэлюс Ландсбергис всунул свой пятачок: Навка – жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России Владимира Путина. Получилось глупо: будь она женой Энтони Блинкена, фигуристам дали бы еще по одному Рыцарскому кресту?

У автора статьи и сейчас в ушах стоит вой, поднятый патриотически настроенными живодерами. Попадись Маргарита им, зубами бы загрызли, на части разорвали. Так сильно алкали ее крови.

Посыпались предложения (в том числе от Науседы) лишить Дробязко гражданства Литвы, но эксперты урезонили: законы страны не допускают реверса за очернение, требуются изменения в правовых актах.

С трибуны Сейма консерватор Даля Асанавичюте заявила: гражданин Литвы должен быть лояльным к своей стране. Премьер-министр Ингрида Шимоните сказала, что не понимает, почему такие люди, "как предательница Дробязко", должны иметь привилегию в виде литовского гражданства?

Бал правила примитивная бабская ревность к красавице Рите. Рядом с нею обе патриотки выглядели стрижеными овцами. Третьей в отаре оказалась спикер Сейма Виктория Чмилите, та еще Софи Лорен.

С подачи друзей укробандеровцев при покровительстве Науседы принято дополнение к Закону о гражданстве: "Поддержка агрессоров может привести к лишению литовского гражданства, полученного в порядке исключения". 62 нацика проголосовали "за", 12 адекватных – "против", четверо "ни рыба, ни мясо" воздержались. 63 хитропопых на заседание вовсе не явились.

Гражданство может быть аннулировано, "если лицо своими действиями угрожает интересам безопасности Литвы или ее союзников, тем самым подрывая репутацию страны". Хотя под поправку теоретически подпадало более 800 человек, инициатор проекта Асанавичюте признала: дополнение к закону разработано "под Дробязко".

Спикер Сейма Виктория Чмилите радостно вопила – россиянка будет лишена гражданства Литовской республики! "Д….., б….!", – точнее министра Сергей Викторовича Лаврова не скажешь.

5:0 в пользу Маргариты

Рита – молодец. Наверняка депутаты Сейма ожидали от нее слез, ломаных рук, покаяния, мольбы и прочих девчачьих соплей. Но не на ту напали. Красавица проявила чемпионский характер, всего лишь глянув брезгливо в сторону судей:

"Меня лишают гражданства? Не могу ничего сказать, потому что не в курсе этой ситуации. Беспокоит ли меня этот вопрос? Я не могу повлиять на такие решения. Что я могу сделать? Это их дело. У меня в принципе по жизни все в порядке. Больше у меня нет комментариев", – сказала она "Матч ТВ".

Далее начался гран-позор парламента, правительства и президента. Лилия Ванагене, свекровь Маргариты и президент литовской Федерации фигурного катания, пошла в атаку на властных подлецов: "Маргарита уже 22 года является женой Повиласа, гражданина Литвы. Очень жаль, что за один день из людей сделали едва ли не убийц. Они всего лишь занимаются любимым делом".

Действительно, какую альтернативу предложило государство фигуристам? Собственную школу фигурного катания, как передали в Монреале танцорам на льду Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон? Или как в Казани – Алине Загитовой, в Москве – Татьяне Волосожар?

Подобное чудо может приключиться в Литве, если только все депутаты Сейма, министры, члены команда президента и госчиновники одновременно уйдут в мир иной. Ничего не посулило Литовское государство звездам, а на нет – и суда нет.

Что касается юридической стороны вопроса, "ни один закон не может действовать в обратную сторону, особенно такой", утверждает соцдем Юлюс Сабатаускас из адекватного парламентского крыла.

"В конце концов, есть соответствующий международный стандарт. Сомневаюсь, что Конституционный суд может объяснить этот стандарт как-то иначе. А стандарт такой – все граждане равны, несмотря на то, как они получили гражданство", – поясняет ошибку Сейма декан юридического факультета каунасского Дайнюс Жалимас.

Как бывший председатель Конституционного суда, он знает, о чем говорит. На этом основании Жалимас обрушился на парламент: "неужели безопасность Литвы настолько ничтожна, что любой рядовой гражданин, в частности, молодая женщина, может своим существованием ей угрожать?".

Однако любые трезвые доводы не вразумляют высокопоставленных овец и баранов. Им кажется, что депутатские портфели делают людей безгрешными. На деле высокопоставленные подлецы превращают страну в посмешище в глазах мирового спортивного (и не только) сообщества.

Но это Литва, которой управляют особи, так точно обозначенные Сергеем Викторовичем Лавровым. Других слов нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме