Как Прибалтика повышает свой имидж на фоне "зерновой сделки"

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

Тема: Зерновая авантюра Запада

Литва предложила ЕС использовать порты балтийских республик для вывоза украинского зерна и сократить бюрократические схемы на границе Украины с Польшей.

Литовские министры обратились к комиссарам ЕС с призывом использовать балтийские порты для экспорта зерна с Украины ввиду завершения "зерновой сделки". 

"Порты Балтийского моря могут служить надежной альтернативой для транзита украинских товаров, в том числе зерновых. Они могут помочь перевозить 25 млн тонн зерна ежегодно", – отмечается в заявлении.  

Кроме того, Вильнюс обратился к Евросоюзу с просьбой сократить бюрократическую волокиту между Киевом и Варшавой.  

Напомним, что без участия России "черноморская инициатива" прекращает свое функционирование с 18 июля. Совместный координационный центр в Стамбуле будет расформирован. Россия отзывает гарантии безопасности судоходства, сворачивает морской гуманитарный коридор в северо-западной акватории Черного моря. Также страна восстанавливает режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря.

Россия уведомила о таком решении, обозначив, что перед РФ не были выполнены необходимые обязательства.

Просьба Литвы к ЕС разрешить транзит через балтийские порты не является новшеством. Так, удобрения из РФ находились в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов: из безвозмездно переданных Африке 262 тыс. т лишь одна партия в 20 тыс. т удобрений была отправлена в Малави. Всего из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% ушло в европейские страны, а только 3% – в Африку.

Примечательно, что не все страны готовы принимать у себя украинское зерно. В частности, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия согласовали общую декларацию о продлении запрета на ввоз продукции, но с сохранением транзита. 

Как подчеркивал министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Роберт Телус, введенные ранее Еврокомиссией ограничения для четырех видов зерна с Украины принесли "хороший эффект". В апреле транзит через Польшу пшеницы и кукурузы составил 114 тыс. тонн, в марте – 120 тыс. тонн, в июне – 260 тыс. тонн.

"Это показывает, что введенное ЕК ограничение привело к тому, что экспорт с Украины сохраняется и даже, как тут в Польше, растет. Это аргумент, чтобы продлить запрет как минимум до конца года. Это наша общая позиция. Мы будем эту позицию отстаивать. Это в интересах наших фермеров", – заявил он.

Напомним, что в апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия в одностороннем порядке запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции с Украины. Позднее эти страны отменили меры в обмен на решение ЕК ввести сначала до 5 июня, а затем до 15 сентября эмбарго на поставки с Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

Будапешт и Варшава, в свою очередь, считают такое решение недостаточным и добиваются от ЕС продления запрета как минимум до конца года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме