Кто о чем, а вшивый о бане: новые инициативы дипломатического недоразумения Литвы

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Анастасия Кулик

Тема: Зерновая авантюра Запада

У главы МИД Литвы имеются рецепты на все случаи жизни. В данный момент он является единственным человеком, которому точно известно, как можно экспортировать украинское зерно без участия России.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд о существовании литовского дипломатического недоразумения по имени Габриэлюс Ландсбергис не знает, иначе не позволила бы себе от имени Америки заявить: альтернативы поставкам зерна по Черному морю просто не существует.

Ландсбергис, как известно, несет личную ответственность не только за весь мир, но и за Солнечную систему и даже за другие галактики. Как школьник выставляет себя на посмешище и громко скандирует: есть, есть, есть альтернатива, и не одна!

Недоразумение резвится

"Цивилизованный" Запад и управляемые им международные организации всячески поддерживают усилия генсека ООН Антониу Гуттериша, призывающего Кремль как можно скорее одуматься по отношению к зерновому экспорту страны "У" и поступить с поставками хлеба "по-человечески".

"Продовольственная безопасность и стабильность во всем мире зависит от скорейшего решения России по возвращению в зерновое соглашение", – утверждает генсек.

По словам Линды Гринфилд, где-то проходят "закулисные переговоры", а США помогает их участникам оказывать давление на Кремль. Возникает вопрос: не проще ли правительствам "цивилизованных" стран выполнить свои прежние обязательства перед РФ и таким образом в два хода реанимировать важнейший с точки зрения объемов перевалки черноморский маршрут?

Логика подсказывает именно такое решение. Но сама по себе она не работает, а только при синхронизации с головой.

Литовская дипломатическая шишка с логикой явно не дружит: "Россия не хочет помогать голодающим и провоцирует продовольственную катастрофу". О том факте, что Москва готова поставить свой хлеб беднейшим странам Африки на безвозмездной основе, в Литве никто не упоминает.

В МИД – точно никто, поскольку "недоразумение" запрещает подчиненным о подобном думать. Дипломатам разрешено только фантазировать и тиражировать гадости о России.

Например, Ландсбергис призвал коллег из стран Совета государств Балтики (в настоящее время председательствует Германия, членами являются страны Балтии, Северной Европы, Польша и представитель Европейской службы внешних связей) "не закрывать глаза на преднамеренные попытки России минировать Черное море".

Чушь полнейшая, фактов на руках у дипломатического недоразумения не оказалось, да они и не нужны – участники Совета единогласно поддержали необходимость обеспечения безопасности судоходства.

План планом погоняет

В большом интервью литовским СМИ Ландсбергис раскрыл свой альтернативный план спасения чужого урожая. Речь о перевалке все того же млн тонн зерна через Клайпеду. Требуемые документы давно в Брюсселе, да вот беда – еврочиновники разъехались по отпускам, некому заниматься делом. Кстати, это характеризует его актуальность в глазах обитателей брюссельских кабинетов.

Без команд от сотрудников Европейской Комиссии никто в Восточной Европе палец о палец не ударит, чтобы улучшить железнодорожное сообщение между польским Перемышлем и литовским Каунасом. Этот отрезок Габриэлюс называет "Восточной трассой", призванной в перспективе помочь Киеву одерживать победы на левом берегу Днепра. А в мировом масштабе "ВТ" станет альтернативной дорогой из Прибалтики в Грузию в обход Белоруссии и России.

Есть еще экспорт по Дунаю, но он стал небезопасным. Следовательно, НАТО "должно установить комплексы ПВО вдоль реки на румынском берегу". Можно попросить у Израиля его распиаренную систему "Железный купол". Под такой защитой балкеры (то есть специализированные суда для перевозки грузов насыпью) смогут спокойно ходить по фарватерам.

Прежде, чем такую идею озвучивать, хорошо бы провентилировать ее в штаб-квартире альянса, с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьером Марчелом Чолаку. Но главе литовской дипломатии не до мелочей. Мол, сами должны понимать – эскалация конфликта представляет серьезную угрозу для безопасности в этом районе.

Всегда безоглядно верящий в антироссийскую солидарность мировых столиц, горе-дипломат не понимает, почему румыны молчат, судовладельцы не хотят рисковать, страховщики встают на дыбы и с какой стати Анкара – вопреки ожиданиям – отказалась обеспечивать безопасный проход балкеров?

"Разве три страны НАТО в Черном море (Румыния, Болгария, Турция) и два партнера трансатлантического военного союза (страна "У" и Грузия) не в состоянии установить свои правила, заперев Россию в ее портах?" – фанатично вопрошает хозяин главного МИДовского кабинета, отказывая Москве в соблюдении ее национальных интересов.

Главная надежда клоуна

Отдельная страница плана громко названа "Форматы и возможности", но суть проста – давить Россию повсеместно. В первую очередь ставка сделана на конференцию по мирным инициативам в Саудовской Аравии. Там по инициативе Киева собрались делегации из почти 40 стран. Литва дистанционно, но присутствовала. Российскую Федерацию обошли вниманием, чему в Вильнюсе искренне радовались – вот он, наглядный пример изоляции.

Ландсбергису форум виделся Потсдамом XXI века, речь должна была идти об унижении России и превращении ее в страну на задворках земного шара. Увы, не получилось. Приглашенные говорили обо всем, кроме положения дел вокруг бывшей процветавшей УССР.

Литовское недоразумение очень надеялось, что вопрос экспорта зерна станет одним из главных, 40 стран в едином порыве на Москву надавят, пустят сок, она поднимет лапки и капитулирует. Но случился провал, ситуация, как говорит немка Анналена Бербок, развернулась на 360 градусов.

Однако такие мелочи главу литовского МИД не в состоянии сбить с антироссийского пути. Он полон планов, свежие на подходе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме