Президент Литвы: без хлеба не будет и песни "Щэ нэ вмерла Украина"

Президент Литвы Гитанас Науседа
© AFP 2024 / LUDOVIC MARIN

Анастасия Кулик

Тема: Зерновая авантюра Запада

На Госсовете обороны глава Литвы Гитанас Науседа в четвертый раз с начала 2023 года заявил: страны Балтии и Польша могли бы стать альтернативным маршрутом для экспорта зерна с Украины.

Первый раз президент Литвы Гитанас Науседа предложил альтернативный маршрут (через порты на Балтике) для экспорта украинского зерна на экономическом форуме в Давосе в беседе с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

"Литва готова предоставить железнодорожную и портовую инфраструктуру и уже предприняла шаги в этом направлении", – заявил литовец, хотя никаких шагов на тот момент еще не предпринималось. Солгал Науседа в надежде обольстить Мишеля, заручиться его поддержкой и финансированием из Брюсселя.  

Нулевой результат обширных планов

Каких только предложений не звучало из Вильнюса с того момента! Например, гиперплодотворный на нереализуемые идеи глава МИД Габриэлюс Ландсбергис планировал морскую коалицию, которой намеревался вменить деблокаду поставок зерна, и даже провел переговоры на лондонской Даунинг-стрит.

Литовский министр очень надеялся, что именно британские военные корабли или самолеты (а лучше и корабли, и самолеты) будут использованы для охраны грузового траффика из Одессы в пролив Босфор. Экспорт "без российского вмешательства" – вот суть предложенного проекта.

Увы, Лондон в авантюре участвовать отказался, план Ландсбергиса рухнул. До обитателей вильнюсских политических вершин дошло: зерновая сделка без России невозможна. Потом еще не раз литовцы пробовали решить нерешаемую задачу.

Первая попытка состоялась еще в мае 2022 года и, разумеется, провалилась. После этого случая рвения у Вильнюса поубавилось, но желание стать равноправным участником сделки и урвать свой кусок хлеба не исчезло.

Периодически литовцы напоминали еврокомиссарам о насущной необходимости выделить финансирование на модернизацию ж/д ветки польский Августов – граница Литвы, на покупку вагонов для перевозки сыпучих грузов и новых локомотивов.

В Брюсселе выслушивали, одобряли, обещали и ничего не делали.

Третий подход к снаряду

В связи с решением России выйти из соглашения об экспорте украинского зерна через Черное море, Науседа вновь заявил 24 июля в Брюсселе, что будет изыскивать альтернативы на Балтике. Директор единственного литовского порта Альгис Латакас пообещал главе государства перевалить 10–15 млн тонн грузов.

На месте Латакаса можно было обещать и 100 млн тонн, поскольку даже 10 млн нельзя ввезти в Клайпеду из-за логистических проблем.

Говоря языком спортивных комментаторов, Литва сделала пятый подход к спортивному снаряду. Но вот незадача: переговоры с Еврокомиссией и Польшей идут не очень гладко на всех уровнях, включая президентский. Неровно идут, считает министр транспорта Марюс Скуодис.

А шо так? Почему безобразие творится на фоне тысяч заявлений восточно-европейцев о необходимости оказывать Незалежной всестороннюю помощь, в том числе экономическую?

Оказывается, для ускорения транспортировки зерна Литва предлагает перенести таможенный и санитарный контроль с украинско-польской границы (с участка восточной границы Европейского союза) в свой порт. Второе предложение – улучшить отслеживание движения грузов по польской территории за счет "более слаженных процедур".

Документы Брюсселя запрещают ввозить на территорию ЕС продукцию сельского хозяйства без таможенных и санитарных сертификатов – первое предложение отпадает автоматически. Что касается второго, оно оскорбительно для Варшавы, которую как бы подозревают в сознательном саботаже движения эшелонов с украинским зерном.

Поляки таких намеков не прощают и свою переговорную позицию делают более жесткой.

То есть подготовленные Минтрансом Литвы документы с апреля пылятся на столах чиновников Европейской Комиссии и профильного польского министерства. Почему с апреля? Именно в середине минувшей весны Марюс Скуодис обратил внимание на очереди на украинско-польской границе. Прошла ¼ часть года. "К сожалению, не вижу никаких принципиальных изменений", – вынужден признать литовский министр.

О каких ускорениях в таком случае ты ведешь речь, дружище? Настоящий государственный человек должен бы понимать: без России никак. И агитировать в ее пользу, если действительно речь идет о важном для Литовского государства деле.

Негосударственные люди

Министр транспорта Скуодис – человек негосударственный. Вместе с другими евро и заокеанскими чиновниками он более года обманывал Москву, у которой есть условия по зерновой сделке. Коллективный запад обещал России снять санкции с экспорта ее сельхозпродукции и удобрений, год ничего не делал, и получил то, на что напрашивался.

Урок пошел впрок. Как рассказал в новостях государственный телеканал LRT, ЕС готов прислушаться к требованиям Москвы. Но у Науседы своя точка зрения – ослабление санкций в обмен на соглашение о безопасном экспорте зерна через Черное море не является правильным:

"Пакет ассоциируется у некоторых политиков с исключениями, это неправильно: с одной стороны, вроде бы ужесточаем рестрикции, с другой – открываем шлюзы".

Как обычно, "некоторые" остались без расшифровки, поэтому можно в каждого пальцем тыкать – у тебя неправильные взгляды.

Коалиция голодных

Пока в высоких кабинетах занимаются не экономикой, а политиканством, восточно-европейские, в том числе литовские фермеры, обеспокоены тем фактом, что на рынок поступает дешевое украинское зерно и другая сельскохозяйственная продукция, которая по справедливости должна идти в третьи страны, где люди голодают.

Весной ЕС обязался обеспечить логистику (на нее приходится около 40% конечной цены), чтобы гарантировать доставку продукции в те страны, куда она должна попасть, а не "распихивать" по Европе. Однако не сделано в этом направлении ровным счетом ничего.

Не случайно большая часть литовских земледельцев не сомневаются: Украина давно продала часть урожая третьим лицам, и его местонахождение в Незалежной является единственным признаком того, что оно принадлежит стране 404. В итоге самые большие прибыли получают те европейские воротилы, кто умудряется понемногу складировать по всему Старому Свету продовольствие, предназначенное для голодающих в Африке.

Не интересы украинцев и не надежды жителей черного континента рвутся обеспечивать литовские олигархи, включая главу государства. Призом в их грязной игре является доллар, о чем давно говорят в Кремле.

Если же действительно думать о поддержке нуждающихся и помощи голодающим, без России не обойтись в таком глобальном гуманитарном проекте, как вывоз зерна из южных портов "неньки".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме