Сбываются дурные сны премьера Литвы – Евросоюз трусливо разобщен

Ингрида Шимоните

Артурас Паулаускас

Тема: Мир после СВО

"Батька" – красавец. Требование Варшавы, Вильнюса и Риги очистить Белоруссию от ЧВК "Вагнер" парировал изящно: будете выступать, откроем еще две "музыкальные" школы.

"Возможно, сначала в Новом Свете, затем в Старом к власти придут партии, которые откажутся поддерживать Киев. Я рассматриваю такую опасность, как очень реальную", – еще 26 августа высказалась премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Консерваторша не предполагала, насколько близка к истине. Не только изменения в политической архитектуре, но и куча прочих факторов обязаны тревожить вильнюсские элиты, не давая спокойно спать теплыми ночами.

Словакия собирается плыть не туда

Вместе с Чехией, Польшей, балтийскими соседками Литвы центрально-европейская Словакия являлась надежной союзницей Вильнюса, поддерживая как его проукраинские, так и антироссийские инициативы. Образно говоря, Братислава играла роль надежного патрона в снаряженном магазине ЕС и НАТО. В конце месяца может случиться перекос, негодный к стрельбе боеприпас придется выбросить.

Уже несколько месяцев в опросах общественного мнения лидирует экс-премьер Роберт Фицо и его партия "Курс – социальная демократия". Оппозиция демонстрирует сближение с правыми взглядами, осуждает страну "У", критикует решения словацкого правительства о поставках ей оружия. Опросы общественного мнения говорят, что победа на предстоящих 30 сентября выборах у Фицо в кармане.

Представленное консерваторами литовское руководство с волнением наблюдает за ситуацией. Как правящие тайно говорили 9 сентября в кулуарах партийного съезда, результаты голосования в Словакии "могут дать представление о том, как может голосовать измученное конфликтом и экономическими трудностями население Литвы на президентских выборах в мае и на парламентских в октябре 2024 года".

"Литовцы понимают, что они не только больше не догоняют Запад экономически, но, наоборот, отстают все сильнее". Авторство приписывают Аудронюсу Ажубалису, что вполне возможно, поскольку бывший глава МИД не раз демонстрировал глубокое политическое чутье, в отличие от нынешних фанфаронов из консервативного "Союза Отечества".

Для ушей Шимоните слышать подобное сродни приговору. Хотя правительству предрекают второй срок подряд, это прогнозы из области иллюзий. Между властью и народом – пропасть. К тому же при наличии вооруженного конфликта по соседству, литовские избиратели не чувствуют себя в безопасности.

Правительство не укрепляет страну, а подпитывает территориальный спор между Российской Федерацией и страной 404. Литва оказывает Украине помощь как финансовую, так и военную, поставляя боеприпасы и вооружение. Вильнюс гонит в распоряжение Киева оружие в таких количествах, которых просто не может быть на территории государства.

Премьер Шимоните объясняет военные поставки "предписанным Брюсселем порядком по столь принципиальному вопросу, как украинский конфликт" и молится за победу администрации, окопавшейся на улице Банковой. При всей солидарности с хунтой, далеко не всех литовцев устраивает такое отношение к трате денег из бюджета. Военные сводки дают понять – кабмин бездумно, механически по команде из столицы ЕС спускает миллионы евро в уличный туалет.

Конечно, развращенная консерваторами Литва вряд ли в XXI веке станет пророссийским и даже нейтральным по отношению к Москве государством.

Но для Вильнюса большим убытком окажется тот факт, что вместе с Венгрией Словакия может оказаться союзником России, а "в самом сердце Евросоюза и НАТО появится новый нарушитель спокойствия", как описала ситуацию британская The Guardian. Ее в правительстве Литвы получают и почитывают.

1 цоль в планах НАТО равен 100 км

Планы НАТО – не самые лучшие планы. Оказывается, заявления, будто альянс готов защищать каждый цоль своей территории, лишь метафора. На самом деле 1 цоль в документах штаб-квартиры равен 100 и более километрам.

Обещание президента Белоруссии Александра Лукашенко в случае необходимости открыть по соседству с Литвой "еще две музыкальные школы" по времени совпало с откровениями польского отставного генерала Ярослава Красчевского. Человек при больших погонах на "раз-два" объяснил все несерьезность планов НАТО по защите и обороне восточных стран альянса.

По словам Красчевского, Варшаве предлагалось без боя отдать Союзному государству Белоруссии и России территории до Вислы включительно, а там и Североатлантический альянс через полгода подтянется для защиты оставшегося клочка Польши. "Для Литвы предусмотрен аналогичный маневр, – подчеркнул генерал. – Поляки вооружаются самостоятельно, но у Вильнюса такой возможности нет".

К слову, в сентябре 2022 года эстонская премьер Кая Каллас тоже высмеяла планы штаб-квартиры военного блока. Мол, когда он придет на помощь, от Эстонии и названия не останется. Литовец Лауринас Касчюнас из Сейма тоже заикался – НАТО "рекомендует Вильнюсу отдать часть территории, а потом сообща начнет выбивать агрессоров за линию госграницы".

Одним словом, полный бред, а не оборонные планы. Разумеется, как глава кабмина, Шимоните была в курсе, но не противилась маразму и помалкивала. Из чего следует, что глубинные интересы Литвы для нее не больше, чем пустые звуки.

В отличие от премьера Польши Матеуша Моравецкого, у Шимоните нет денег на оружие, а за спасибо при нынешних дефицитах его никто не даст. НАТО и Евросоюз трусливо разобщены, что показывает динамика событий в украинских степях.

Извините, госпожа премьер, но в определенных обстоятельствах развитие событий предопределено не в пользу Литвы. Молитесь или не молитесь, маятник геополитических часов качнулся в противоположную от Вильнюса сторону, и дальше будет только хуже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме