Вне фокуса внимания: почему жители стран Балтии не знают о политических репрессиях

Константин Никулин в Вильнюсском окружном суде после вынесения приговора, 11 мая 2011 года
© AFP 2024 / PETRAS MALUKAS

Анна Кузнецова

В какой степени в Латвии, Литве и Эстонии освещается дело Константина Никулина, бывшего бойца Рижского ОМОНа?

Российский гражданин, бывший боец Рижского ОМОНа Константин Никулин находится в заключении в литовской тюрьме более 15 лет. Его бездоказательно обвинили в убийстве таможенников на пункте "Мядининкай", где 31 июля 1991 года были расстреляны восемь человек.

Сам Никулин неоднократно призывал журналистское сообщество освещать его ситуацию. Российские СМИ уделяет его делу внимание. А как обстоит информирование общественности в балтийских республиках?

Прибалтике выгодно скрывать политические процессы

Журналист и политолог Вадим Авва рассказал Baltnews, знают ли граждане Литвы об этой ситуации и как они готовы реагировать на такой беспредел.

– О Никулине литовцы ничего не знают. Национальная пресса практически ничего не говорит о подобных политических процессах. Литовцы не знают о делах Сергея Середенко в Эстонии, Константина Никулина, Альгирдаса Палецкиса, Алексея Грейчуса. Они не знают о 14 журналистах, которые сотрудничали со Sputnik и Baltnews в Латвии, про Владимира Линдермана, Александра Гапоненко. Это вне фокуса внимания.

– Готовы ли литовцы выйти на митинги, если вдруг узнают, что Никулин отбывает пожизненный срок несправедливо?

– Все прибалтийские общества являются в политическом и социальном смысле этнократическими диктатурами. Просто это не диктатура одного человека, как это было в 1930-е годы. Это некая коллективная диктатура. Это такой коллективный Ландсбергис, национальная бюрократия. А другие литовцы, не включенные в систему национальной бюрократии, максимум, что могут, – поворчать.

[Сегодня продвигается идея], что русские не люди, а "интерменши", что Россию надо как-то уничтожить при помощи Большого брата. Люди с такой идеей получали независимость, они пропитывали ей Евросоюз и во многом добились успеха. Они живут с ней. Они стрелять себе в ногу не будут.

Латышскому, литовскому, эстонскому обществам нужна глубокая денацификация. Тогда, возможно, через лет пять они скажут: "Что же мы делали". В каком-то смысле они все соучастники политики геноцида – запрещения воспроизводства русской общины на исконных русских землях. Они соучастники этой системы и не будут против нее протестовать. Они бенефициары этого геноцида.

– Вадим, с вашего журналистского взгляда, Россия сделала все, чтобы спасти Константина Никулина?

– Спасти Никулина можно только путем обмена. Это всегда вопрос политической воли. Не хочу ни в чем обвинять Россию, потому что страна при всех сложностях борется и воюет. А кто еще воюет и борется? Если кого-то это не устраивает, то пусть встает рядом и воюет. Идите на фронт, потому что все решается там.

То, что до 24 февраля существовала большая компрадорская часть даже на уровне миросозерцания, на уровне картины мира, что она до сих пор не определена, отчасти формирует ощущение гражданской войны внутри общества. Мы боремся с этими последствиями. Во многом осторожность российской власти состоит именно в том, что она тоже понимает эту опасность и не хочет форсировать. Но мы воюем.

Для чего Прибалтике нужны легенды

Политический деятель из Латвии, пожелавший остаться неизвестным, также подтвердил в разговоре с Baltnews, что граждан балтийских республик не информируют о происходящем с Константином Никулиным.

– На что делают упор власти Литвы, Латвии и Эстонии, запрещая общественности получать достоверную информацию?

– Нужно так называемое "легендирование". Молодежи сейчас рассказывают, что они в неравной борьбе получили свободу. Эта легенда очень легко развеивается: если есть неравная борьба – значит, должны быть какие-то герои и жертвы, мы хотели бы этих героев и число жертв знать, назовите их имена. Ничего этого нет. Поэтому все придумывается, высасывается из пальцев. 32 года назад это было актуально, а сейчас это все раскрывается. Следует вспомнить не столько Мядининкай, сколько телевизионную башню.

Прим. Baltnews: В ночь на 13 января 1991 года при попытке штурма Вильнюсского телецентра погибли 14 человек. Существует версия, что в сторонников независимой Литвы, вышедших защищать телебашню, стреляли снайперы "Саюдиса" – литовского движения за независимость. То есть "свои стреляли в своих".

Там огромное количество нестыковок. Есть радиоперехваты. Все документально зафиксировано.

Как обычно любят говорить наши уже не партнеры англосаксонцы – очевидно, что это была спецоперация. Конечно, об этом никто говорить не будет. Будут все валить на ненавистный Советский Союз. На таком карточном домике зиждется сегодняшняя псевдоэлита. Почему псевдо? А откуда взяться элите вообще?

То, что к власти пришли ставленники, понятно и потому, как они себя ведут. Все правительства в Прибалтике – антигосударственные, антинародные. Ничего общего с управлением и государственностью они не имеют. У них и нет такой задачи. Их задача – быть управляемой рукой. Все это режиссировано заокеанскими спецслужбами.

***

В 2007 году литовские спецслужбы задержали Константина Никулина – он жил и работал в Риге. Потянулась многолетняя судебная эпопея, завершившаяся страшным приговором: пожизненное заключение. Хотя обвинение не смогло предъявить конкретные доказательства вины, а единственный выживший свидетель не смог опознать Никулина. Более того, свидетель неоднократно говорил, что нападавшие на литовских таможенников на посту "Мядининкай" говорили по-литовски.

Сам Никулин вину не признал.

В 2021 году Константин обратился к российским и европейским СМИ, депутатам Госдумы РФ и иным представителям социально-правового блока. Он призывал к открытому правовому и журналистскому расследованию его случая, что предполагает объективную оценку событий дела "Мядининкай".

"На всех TV и информационных площадках Литвы глубоко и дотошно разбирается человеческая, служебная нечистоплотность отдельных лиц правящего класса СССР. Осуждаются такие человеческие качества как подлость, лживость, лицемерие, такие проявления, как социальная несправедливость, человеческие, служебные, моральные, психологические и физические издевательства как госсистемы в целом, так и отдельными ее лицами. Другими словами, критика в сторону госсистемы СССР льется как из рога изобилия со стороны политического и информационного аппарата Литвы", – говорил он.

По словам Никулина, бесправная и абсурдная во всех отношениях ситуация с ним происходит не в России, а в якобы толерантной, правовой Европе и Литве в частности.

"Посмотрите, как прозападные СМИ лоббируют информацию о якобы крайне тяжелом состоянии здоровья Алексей Навального, о том, что ему, по его состоянию здоровья противопоказано находиться в заключении. Но что тогда они скажут о моем случае, когда я, как человек, чья жизнь якобы так ценится в ЕС, имею, и этот факт документально подтвержден, серьезное заболевание сердца. Что же тогда скажут в моем случае политики ЕС и США?" – отмечал Никулин.

Обращаясь к журналистам РФ и ЕС, Константин попросил создать журналистский штаб для расследования его дела. Он также призвал честно и справедливо освещать данное расследование.  Никулин убежден, что необходимо детально рассмотреть политические и правовые нарушения по отношению к нему как к человеку, гражданину РФ, находящемуся насильно в Литве по прихоти отдельных русофобов-политиков этого государства.

Однако раскрывать истину, как мы убедились, балтийские власти не намерены. Напротив, создаются мифы и легенды, позволяющие ставить под удар русских граждан. Если же Литва прямо и открыто признает, что Никулин невиновен, то страна рискует потерять один из кирпичиков, на котором строится государственный дом республики.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме