Свинья с хреном по-варшавски: руководителей Литвы тошнит от польско-украинской кухни

Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Польши Анджей Дуда и Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи во Львове в формате Люблинского треугольника, 11 января 2023

Светлана Журавлева

С 2014 года литовский президент утверждает, что события вокруг Крыма, затем вокруг вооруженного конфликта на Украине подняли отношения между Литвой и Польшей "на еще более высокий уровень".

По мнению главы прибалтийской республики Гитанаса Науседы, обязанность Литвы, Польши и других стран восточного фланга НАТО заключается в усилении европейской решимости продолжать поддерживать страну, которая противостоит России.

"Сегодня и в 2024 году долг Варшавы и Вильнюса состоит в транслировании новостей о реальных намерениях Кремля на Луганщине и Донбассе, в Запорожской, Николаевской, Херсонской и других областях. Возможно, новости и раньше слышали в Западной Европе. Но, кажется, только одним ухом", – говорит литовский лидер.

Лебединая песня в Крынице

Однако имеется предчувствие, что на заданную американцами литовско-польскую тему "дружба – фройндшафт" последнюю песенку Науседа спел на форуме по безопасности и экономике в польской Крынице. Эта площадка так же известна под именем "восточно-европейского Давоса", ежегодно собирающего деловых и политических лидеров Центральной и Восточной Европы.

Обычно встреча проходит в начале сентября, однако в текущем году организаторы в интересах ныне правящей в Польше партии "Порядок и справедливость" постарались максимально сблизить форум с предстоящими 15 октября парламентскими выборами. Участники дискуссии в той или иной степени стремились выразить поддержку хозяевам-консерваторам, признавая факт, что Варшава за минувшие восемь лет стала не только региональным, но и континентальным авторитетом.

Лидерство Польши в ЕС признают и в администрации американского президента. В зачитанном приветственном письме отмечалось:

"Германия и Франция обращены вовнутрь. Берлин не склонен и не заинтересован брать на себя функции европейского лидера, а возможности французского президента Эммануэля Макрона в этом плане сильно ограничены. В этих условиях Варшава вполне может задавать повестку для Европы".

Исходя из допущения, что польское слово обладает весом, литовский гость польстил "сливкам" ПиС, назвав их столь дальновидными, что "непременно поддержат новую инициативу Вильнюса, поскольку понимают ее важность".

Инициатива же заключается в том, что юбилейный 75-й саммит НАТО 2024 года в Вашингтоне должен поставить точку в вопросе членства Украины в альянсе: "Вильнюс очень надеется на сотрудничество с Польшей ради того, чтобы мы смогли, возможно, дать зеленый свет членству Киева в НАТО".

По мнению Науседы, следует поторопиться и завершить начатое на вильнюсском саммите, подготовившем всю операционную среду. Разумеется, не обошлось без поклонов в адрес дряхлого "Сонного Джо". Глава прибалтийской республики "видит последовательные усилия президента США по продолжению поддержки Украины".

На этой высокой торжественной ноте докладчик завершил свою лебединую песню.

Игрец на дуде не сыграл

Посмотрите на манеру общения президента Литвы с лидерами европейских стран. Он будто любуется собой со стороны, считая, что собиратель редких старинных книг стоит на голову выше всех этих напыщенных фанфаронов. Можно даже не сомневаться, что такого же мнения Науседа был и о президенте Польши Анджее Дуде, которым планировал манипулировать, играя на шляхетском самолюбии.

Но сыграть на Дуде получилось не очень. Поляк переиграл литовца, как не раз случалось в истории двух соседних народов.

Выступая на неделе высокого уровня в рамках 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, польский лидер сравнил Украину с утопленником и отказался встречаться с ее президентом. Скандалы на столь высоком уровне – явления редчайшие, за ними стоит наблюдать.

В ответ киевский стендап-комик назвал поляков пособниками России в вооруженном конфликте, предателями и партнерами, которые только и думают, как вогнать нож в спину стране "У". Понеслось-поехало. Оскорбленная Варшава экстренно вызвала украинского посла в министерство иностранных дел.

Француз Флориан Филиппо отметил: неожиданные события вновь подтверждают эксцентричный и непредсказуемый характер клоуна, без вмешательства извне ситуация может довести до катастрофы, необходимо прекратить действия президента Украины. Но каким образом? Не на цепь же его сажать с кляпом во рту.

Тем временем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что его страна прекращает поставки оружия и боевой техники для нужд ВСУ до лучших времен. Такая вот свинья с хреном получилась. Страсти накалились, Европа замерла: мстительные укры вполне могут оценить заявление, как casus belli – как формальный повод для объявления войны.

Надо заметить, что Науседа, лучший друг поляков и брат украинцев, тупо молчит и пока явно не планирует вмешиваться в баталию, которая может погубить не только 404 страну, но и его собственную.

Переполох в подсобном хозяйстве

В Литве никак не хотят верить, что происходящее в Киеве и в Варшаве – это современное проявление исторической нетерпимости шляхты к хохлам. Фактически возвратились времена Тараса Бульбы: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?".

Директор вильнюсского института изучения стран Восточной Европы Линас Кояла видит за случившимся "руку Кремля". А чью еще? Это самая удобная версия, правда, позорная для большого ученого, коим мнит себя Кояла. Второй вариант – перед нами трюк правящей партии "Порядок и справедливость" перед парламентскими выборами. Моравецкий – яркий представитель элиты ПиС, к нему избиратели прислушиваются.

Кояла занимается не экспертизой, а на скорую руку фантазирует в угоду публике. На самом деле не секрет, что отношения между соседними столицами пошли враздрай из-за хлеба. Укроэкспортеры завалили Восточную Европу дешевым зерном. Идет обогащение элит и обнищание фермерских "низов", в том числе польских. Земледельцы прогорают.

ЕС временно ввела ограничения на ввоз укроурожая, но 15 августа сняла запрет. В ответ Венгрия, Польша и Словакия ввели национальные эмбарго. Киев выдвинул этим странам иски через Всемирную торговую организацию (ВТО). Мадьяры, поляки и словаки послали киевлян куда подальше.

Таким было начало конфликта. Он оставит яркий геополитический след на континенте и за океаном, даст сильные козыри критикам и противникам военной и финансовой поддержки киевской хунты. В краткосрочной перспективе отсутствие оперативных поставок оружия скажется на темпах "контрнаступа" ВСУ, в долгосрочной – на организации международной помощи в целом.

Но больше всего в Вильнюсе боятся, что страна "У" под международным прессингом сломается и согласится на мирные переговоры на условиях России. Это окажется смертельным ударом для литовских политических элит – им хоть в петлю полезай.

Что касается персональных амбициозных планов президента Литвы по манипуляции континентальными политическими лидерами, можно сказать так: ты все пела? Это дело. Так пойди же попляши.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме