Вместо "наступа" наступили на грабли: в Литве разочарованы беззубостью ВСУ

Украинский солдат держит автомат
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFF

Светлана Журавлева

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эксперты из вильнюсского аналитического оборонного центра Locked N‘ Loaded отмечают беспочвенный оптимизм украинских военных, рассуждающих о военных перспективах зимне-весенней кампании ВСУ.

Разговоры о скором падении обороны россиян не соответствуют действительности, вынужден смириться с фактом официальный Вильнюс. Надежды на победу рухнули. ВСУ начали испытывать снарядный голод, за которым неизбежно последует потеря новых территорий.

У Киева так быстро тают надежды на военную помощь союзников, что президент уже ищет возможность обсуждать мирные инициативы с Дональдом Трампом. Не с Джо Байденом, заметьте.

Чугунные головы, стальные мозги

Дурные военные новости лавиной приходят в Литву. Созданные для стремительного и неудержимого "наступа" ударные бригады, получившее общее громкое название "Гвардия наступления", по большому счету оказались распиаренным пшиком.

Литовские советники и консультанты приветствовали инициативу погранкомитета Украины, Нацгвардии и Национальной полиции, рекрутировавших под ружье 40 тысяч преданных власти фанатиков. Лично президент Гитанас Науседа утверждал: "Если русские не уберутся домой – им конец".

Россияне не убрались (возможно, литовского не знают, поэтому не поняли предостережений), однако ни одно из девяти ударных соединений не сумело в зоне своей ответственности достичь успеха, который не стыдно назвать перехватом стратегической инициативы.

На днях ВСУ опять огорчило литовцев: 14 ноября в зоне СВО был ликвидирован пограничный полковник Андрей Ефросиненко как раз из "Гвардии наступления". Офицеров в столь высоком чине не каждый день вписывают в списки безвозвратных потерь. Их гибель означает, что совсем плохи дела в украинских окопах.

Вот и генерал Валерий Залужный назвал ситуацию сложной. Впрочем, что Залужный? Сам Владимир Зеленский признал отсутствие значимых успехов в продвижении ВСУ, назвав это плохим сигналом.

Британское издание The Guardian пишет: "В Киеве царит уныние. Усталость на фронте, трудности с мобилизацией новых бойцов и провал контрнаступления заставляют некоторых осторожно высказывать мнение о необходимости смены курса".

Можно сказать, что украинские чугунные головы профукали свое государство. Стальные литовские мозги работают медленно, соображая, каким образом выпутываться их провального проекта. Первым делом исключить распространение по Литве деморализующей информации о реальной ситуации в ВСУ. С этой целью все побывавшие в Киеве и в украинских регионах эмиссары, начиная с Науседы и заканчивая последним водителем из гуманитарного конвоя, обязаны по возвращению рассказывать только позитивные новости.

Наблюдать за соблюдением этого негласного правила призван Департамент госбезопасности. Фактически в данном случае он выполняет роль политической полиции.

Вторая его задача – жесточайшим образом пресекать распространение так называемой, цитируем, "кремлевской пропаганды, исходящей из России дезинформации и фальсификации фактов о бедственно положении дел в украинской армии, сокращении военной, финансовой и экономической помощи со стороны союзников Украины в ее борьбе против Москвы, мифов о превосходстве российского оружия".

К поддерживающим президента РФ, других руководителей государства, одобряющим внешнюю политику России, военную операцию ее Вооруженных сил, не должно быть никаких проявлений терпимости, тем более жалости. Что касается судов, они должны выносить решения, в соответствии с законом, но с учетом геополитической ситуации.

Можно продолжать, но нет смысла – из государства демократического Литва на фоне приближающегося разгрома Украины превращается в подобие Германии 1936 года.

Свистать всех наверх

Ситуация для Вильнюса зловеща. Как через день утверждает власть, "Россия готовит агрессию". Если она случится, никто из союзников на помощь не придет – это показал украинский пример. На статью №5 Договора можно наплевать и забыть. Раз никому в НАТО не нужна самая большая по территории европейская страна, о прибалтийском осколке 300 на 300 километров альянс заботиться не станет. Чем дальше, тем сей неприятный факт очевиден.

Рассчитывать можно только на собственные силы. Поэтому министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис говорит, что ситуация с безопасностью может существенно измениться в ближайшие три-пять лет. Государство должно ввести всеобщий воинский призыв, чтобы не оказаться застигнутым врасплох.

Узбагойся и делом займись

Ландсбергис без пустопорожней болтовни не может. Ею он и данный случай подкрепил – мы посылаем сигнал нашему потенциальному противнику о том, что вся Литва готова защищаться с оружием. Структура мира, построенная после Холодной войны, рушится на глазах, поражению подобно избегать разговора о возникших экзистенциальных угрозах.

Генерал Вальдемарас Рупшис хотя и называет войну против России главной задачей армии, но считает всеобщий воинский призыв затеей бесполезной. Мол, опыт Украины показал, что рядовых несложно рекрутировать в ходе конфликта, поэтому нужно готовить в первую очередь командиров всех степеней, которых не хватает даже в мирное время. Их быстро на выучишь.

Рупшис, к слову, тоже не от Бога стратег. Сравнивать человеческий мобилизационный резерв Киева с возможностями Вильнюса так же глупо, как истребитель Су-57 с "Ньюпором" времен Первой мировой, как "Ланцет" с армейским штык-ножом. К тому же слабо подготовленными являются новобранцы ВСУ. Годны разве для "мясных штурмов". Пока таких дурней соберешь по всей Литве, конфликт уже предсказуемо завершится.

Премьер Ингрида Шимоните тоже без энтузиазма встретила адаптированную к нынешним условиям старую инициативу главы МИД. Руководителю правительства точно известно об отсутствии денег для реализации такого масштабного национального проекта. Дефицит бюджета на 2024 год катастрофичен и уже равен 3%. Добавить к расходам даже 0,0000000001% невозможно – не позволяют жесткие Маастрихтские договоренности.

Науседе генерал и шеф кабмина предпочтительнее министра. Поэтому хозяин президентуры как тапкой пришлепнул выскочку, обвинив в разжигании страстей и низком КПД в работе согласно занимаемой должности: "Вы не сказали ничего нового. Сгущаете краски, сеете панику, отталкиваете потенциальных инвесторов. Сядьте и успокойтесь".

Совет хозяина дворца с площади Дауканто был унизителен еще и тем, что Науседа не постеснялся назвать инициативу о всеобщем призыве "рожденной от конопли", намекая на иллюзии в головах наркоманов.

Ландсбергис, конечно же, не колется, не курит и не нюхает. Им управляет куда более сильный наркотик, называемый в части европейских политических кругов "острой необходимостью уничтожить Россию любыми доступными средствами". Побочный эффект отравы заключается в продолжении бесперспективной поддержки агонизирующей киевской хунты.

В целом впечатление от скандала такое, будто вся Литва танцует на тут и там разбросанных граблях, то и дело получая по лбу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме