Тормозить фуры – указание "сверху": РФ ответит на искусственный затор на границе с Литвой

Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни
© Sputnik / Виталий Невар

Литовские таможенники образуют искусственные барьеры, которые закупоривают пропуск автомобилей из Калининграда – выезда в Литву ожидает 190 большегрузов. Однако России есть, чем ответить на такие недружественные шаги.

В Калининградской областной таможне сообщили, что по состоянию на 6 декабря через таможенный пост МАПП "Чернышевское" в сторону Литвы проследовало 94 грузовика, а в Калининградскую область прибыло 107 машин. При этом выезда в Литву ожидает 190 большегрузов, на нейтральной полосе находится 25 единиц транспорта, уже оформленного калининградскими таможенниками. 

Получается, что литовские таможенники ограничивают проезд фур из Калининградской области. Губернатор региона Антон Алиханов заявил, что Россия обладает серьезными возможностями для разрешения этой искусственной ситуации. Его слова приводит портал "Русский Запад".

Он напомнил, что Литва "обнулила" контакты еще в 2012 году. В качестве ответной меры на сложившуюся ситуацию, которая будет безболезненной и полезной для российской экономики, он назвал лишение стран Балтии возможности заниматься маркировкой импортного алкоголя, который предназначен для России.

"Мысль о том, что в Российской Федерации нет мощностей для маркировки является ложной. Только в Калининградской области есть несколько складов, которые могли бы обслужить до 40% всего потока данной продукции. Я уже не говорю про то, что мощности предприятий, которые расположены в Санкт-Петербурге, Москве и в Московской области, Краснодарском крае и в Калининградской области закрывают и перекрывают все возможности для обслуживания этого потока", – подчеркнул он.

В то же время, как отметил Алиханов, российские импортеры и их партнеры в Литве не хотят этим заниматься – "очень удобно получать этот интерес на обезличенную карточку в литовском банке".

Переговорные возможности с прибалтийскими странами создаст решение, которое приведет к созданию новых рабочих мест и налогооблагаемой базы на территории Российской Федерации. В частности, на территории Калининградской области, дополнил глава региона.

В целом, он констатировал, что сложившаяся ситуация с пропуском грузовиков из Калининграда в Литву связана только с не дружественным настроем балтийской республики. Как говорят сами пограничники и таможенники, у них есть поручение сверху, чтобы "тормозить" фуры.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме