Детектив на Балтике: поврежден кабель связи между Санкт-Петербургом и Калининградом

Порт Калининград.
ria.ru

История с аварией на трубопроводе и кабеле связи на Балтике приобрела неожиданный оборот. Финляндия сообщила о повреждении российского кабеля связи, идущего в Калининград.

В понедельник, 6 ноября, балтийские СМИ тиражировали сообщение Министерства труда и экономики Финляндии, которое транслировало новость о повреждении подводной инфраструктуры РФ на Балтике.

Оказывается, российский кабель связи, соединяющий Санкт-Петербург с Калининградом, также был поврежден. По данным российского оператора связи "Ростелеком", на которые сослалось Министерство экономики Финляндии, российский кабель связи в Финском заливе был поврежден 12 октября, то есть несколькими днями позже обнаруженной аварии на газопроводе Balticconnector и кабеле связи, пролегающими между Эстонией с Финляндией.

По сообщению финских изданий Yle и Helsingin sanomat, Министерство труда и экономики Финляндии транслировало, что российская компания, известив официальный Хельсинки о неприятности со своим кабелем связи, также обсудила возможности для ремонтных работ.

Отмечается, что кабель связи длиной около тысячи километров между Санкт-Петербургом и Калининградом пересекает экономические зоны Финляндии и Швеции.

Также отмечается, что газопровод Balticconnector и кабель связи между Эстонией и Финляндией были повреждены 8 октября, то есть, как подчеркнули финские СМИ, "за несколько дней до того, как "Ростелеком" объявил о повреждении российского кабеля". Примечательно, что финская сторона сообщила об этом факте в информационном пространстве спустя три недели.

При этом заместитель начальника округа береговой охраны Финского залива Микко Хирви сказал, что повреждение российского кабеля может быть связано с теми же событиями: "Возможно, это связано с инцидентом с трубопроводом Balticconnector". Но Микко Хирви подчеркнул, что "точной информации по этому поводу пока нет".

Напомним, что на прошлой неделе те же финские СМИ продвигали очередную версию случившегося – норвежская компания Vake обнаружила на спутниковых снимках, сделанных в начале июня, российское научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский", которое находилось недалеко от Balticconnector и финско-эстонского кабеля связи.

При этом подчеркивалось, что "Адмирал Владимирский" официально является российским научно-исследовательским судном, но "по данным СМИ, занимается разведывательной деятельностью". Также утверждалось, что подобные "российские корабли собирают данные, которые затем могут быть использованы для осуществления диверсий против объектов критически важной инфраструктуры".

Непосредственно в газете Helsingin Sanomat ранее вбрасывали информацию о том, что "в России есть специальное подразделение, способное осуществлять диверсии против объектов подводной инфраструктуры", что "это подразделение называется ГУГИ (Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации)".

Теперь финские СМИ известили общественность о том, что российское ремонтное судно "Спасатель Карев" устраняет повреждения на российском кабеле, а береговая охрана Финляндии ведет наблюдение за этим судном. Также за действиями российского спасательного судна в Финском заливе трепетно следят ВМС Эстонии.

Эстонская сторона уточнила, что "поскольку перед ВМС Эстонии поставлена задача информировать об обстановке в морских районах Эстонии, многофункциональное судно ВМС Эстонии EML Kindral Kurvits ведет мониторинг деятельности и возможного воздействия вблизи эстонских морских районов".

Судно EML Kindral Kurvits входит в состав дивизиона патрульных судов, который является подразделением тактического уровня ВМС Эстонии, состоящего из четырех судов. Задачей подразделения из четырех судов является морское патрулирование в территориальных водах и исключительной экономической зоне Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме