В театре марионеток меняются куклы: кто станет следующим президентом Литвы

Церемония поднятия флага во время инаугурации президента Литвы

Мария Шатохина

Без лишнего пафоса можно сказать: судьба многих стран решится в 2024 году. Хотелось бы верить, что изменения произойдут и в Литве.

В мае текущего года в Литве пройдут президентские выборы. На данный момент известно о восьми желающих заполучить пост главы республики, а зарегистрировано два кандидата.

Гедримас Еглинскас

Первым в списке зарегистрировавшихся идет бывший заместитель генерального секретаря НАТО Гедримас Еглинскас. Он стал кандидатом от оппозиционной партии "Во имя Литвы" бывшего премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

Гедримас Еглинскас
Гедримас Еглинскас

Еглинскас – бывший офицер литовской армии, работал в военной разведке, служил командиром взвода в мотострелковом батальоне. В 2017-2019 годах занимал должность заместителя министра обороны, а с 2019 по 2022 года был заместителем генерального секретаря НАТО. Сейчас работает в американской НКО Emerson Collectiv.

Что касается образования, Еглинскас окончил Военную академию Вест-Пойнт в США. Там же получил степень бакалавра политических наук. У экс-заместителя есть степень магистра в области исследований национальной безопасности, которую он получил уже в университете Джорджтаун в Вашингтоне, и степень магистра делового администрирования после обучения в Колумбийской школе бизнеса в Нью-Йорке.

Дайнюс Жалимас

Следующим зарегистрированным кандидатом стал экс-глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас. Он – представитель "Партии свободы". Комментируя свое выдвижение, Жалимас отметил важность и даже необходимость для президента современной страны быть смелым и открытым, а также проявлять ко всем уважение.

Дайнюс Жалимас
Дайнюс Жалимас

Послужной список у Жалимаса большой. Сначала он был обычным госслужащим, а в 1998 году стал юрисконсультом министра обороны. В марте 2011 года стал судьей Конституционного суда Литвы, в 2014 году – председателем Верховного суда. Срок его полномочий подошел в 2020 году.

Что же про образование, в 1996 году Жалимас получил квалификацию юриста в Вильнюсском университете, специализация – международное право. Академический мир плотно вошел в его жизнь. Он был и научным сотрудником, и преподавателем, и даже сидел в руководстве университета. В 2009 году Жалимас участвовал в выборах в Европейский парламент от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

Жалимас позиционирует себя как эксперт в области "оккупации и аннексии Крыма", а также "агрессии Советского Союза и России". Он был одним из участников консультаций и переговоров о вступлении Литвы в НАТО, за что впоследствии получил памятный знак Президента Республики.

Аурелиюс Верига

В августе председатель "Союза крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис сообщил, что от партии за пост президента страны будет бороться бывший министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Аурелиюс Верига
Аурелиюс Верига

По образованию Верига врач-психиатр, имеет степень доктора медицинских наук. В 2000 году вместе с коллегами основал Каунасский городской молодежный наркологический центр, который проработал семь лет. С 2009 по 2012 гг. Верига был советником премьер-министра Андрюса Кубилюса по вопросам профилактики употребления наркотиков, алкоголя и табака. В 2016 году стал депутатом Сейма от партии "Союз крестьян и зеленых" и впоследствии занял пост министра здравоохранения в правительстве Саулюса Сквернялиса.

Верига – сторонник борьбы с табаком, алкоголем и наркотиками. Очень деятельный политик, выступающий против пагубных привычек, что как раз пойдет Литве на пользу.

Антанас Кандротас

Довольно необычный и яркий кандидат – осужденный за клевету, участник массовых беспорядков, литовский блогер Антанас Кандротас по кличке Целофано (встречается также "Целлофан", "Целофанос"). К слову, он лидер партии "Мы Литва", борется за традиционные ценности, выступает против ЛГБТ-пропаганды в школах, а также совместно с различными оппозиционными партиями пытается спасти Прибалтику.

Антанас Кандротас
© Sputnik /
Антанас Кандротас

В июле 2023 года Кандротас сорвал флаг Украины, за что его, разумеется, задержали. Для полноты картины отметим, что вместо украинского символа блогер вместе с товарищами водрузил флаг Литвы. Еще одна история произошла в ноябре 2022 года – тогда его осудили за клевету на адвоката, подозреваемого в коррупции, приговорили к двум годам тюрьмы и штрафу, но в октябре 2023 года оправдали.

Очередной суд наступает на пятки Кандротасу. В августе 2021 года у литовского парламента проходил митинг против коронавирусных ограничений. Мероприятие переросло в массовые беспорядки. В дело вмешались полиция и слезоточивый газ. На скамье подсудимых оказался и Кандротас. За участие в беспорядках ему грозит до пяти лет тюрьмы или арест, а за организацию – до шести лет тюрьмы.

Валдас Туткус

Валдас Туткус, бывший командующий вооруженными силами Литвы, так же захотел пост президента. О чем заявил в Facebook*: "Если мне будет доверена эта честь, я обеспечу, чтобы Литва никогда не стала театром военных действий".

Валдас Туткус
Валдас Туткус

С его биографией куда проще. Почти всю жизнь пробыл в армии, с 1982 года был лейтенантом, постепенно дослужился до генерала-лейтенанта в 2007 году. Состоит в Партии регионов. В марте 2023 года баллотировался на пост мэра Вильнюса, где набрал всего 1,8%.

Впрочем, у него есть пару интересных высказываний. Например, в одном из интервью Туткус довольно детально рассуждал о том, почему Россия начала специальную военную операцию на Украине:

"В чем гипотетически заключается интерес России? Какова цель? Допустим, как говорят, – оккупация украинской территории. Но нужно ли это РФ? Я так не думаю, поскольку сейчас внимание всего мира приковано к Украине, сейчас ведутся переговоры. Как мы знаем, российская сторона выдвинула ряд вопросов к США и НАТО – идет серьезный переговорный процесс", – отметил Туткус.

"Камнем преткновения стали два вопроса: требование к НАТО вернуться к границам 1997 года и ультиматум о дальнейшем нерасширении альянса на восток. Здесь необходимо понимать, что США, хотя они и являются крупнейшей и самой мощной державой блока, не имеют полномочий принимать такие решения от лица НАТО. Кроме того, альянс никак не может принять российские пункты, так как это противоречит самой сущности оборонного союза. На мой взгляд, любые переговоры – хорошо. Худой мир лучше доброй войны", – добавил он.

Но надежды Туткуса на переговоры не оправдались. Однако если его кандидатура будет зарегистрирована, интересно будет посмотреть, что он предложит литовцам.

Мантас Варашка

Также о намерениях баллотироваться на пост президента говорил мэр города Казлу-Руда Мантас Варашка. Он, как и Туткус, является членом Партии регионов Литвы.

Мантас Варашка
Мантас Варашка

Варашка имеет степень бакалавра и магистра в области права. С 2003 года преподавал на кафедре конституционного права Унивесритета Миколаса Ромериса. Был помощником депутата Сейма, социальным помощником и депутатом. В 2006 года стал советником министра юстиций Петроса Багушки, с 2011 – член совета края Казлу-Руда. Сейчас является мэром города.

Самая громкая история Варашки – объявление выходного дня по случаю победы сборной Литвы по баскетболу сборной США.

Ингрида Шимоните

Премьер-министр решила поучаствовать в президентской гонке. Образование Шимоните – степень бакалавра в области бизнес-администрирования и менеджмента, степень магистра экономики.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните

С 1997 по 2004 работала в Департаменте налогового отделения Министерства финансов и впоследствии возглавила его. Затем пять лет была заместителем министра финансов, а в 2009 – 2012 гг. возглавляла ведомство. В ноябре 2020 года президент Гитанас Науседа назначил ее премьер-министром. Присягу приняла в декабре.

К России Шимоните относится понятно и просто: политик одна из тех, кто поддерживал окончательный разрыв двусторонних отношений, активно выступала за отмену русской культуры, языка и далее по списку.

Гитанас Науседа

Действующий президент Гитанас Науседа говорил, что станет кандидатом на пост главы государства на очередных выборах, но только после оценки состояния его здоровья: "Необходимо и здоровье проверить, чтобы быть уверенным в том, что в течение еще пяти лет можно выдерживать физические, психологические и другие нагрузки".

Президент Литвы Гитанас Науседа во время рабочего визита в Берлине, Германия, 13 ноября 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа во время рабочего визита в Берлине, Германия, 13 ноября 2023

С ним, как и с Шимоните, все предельно ясно и известно. Окончил факультет экономики промышленности в Вильнюсе, учился в Мангеймском университете в Германии. Работал в Департаменте надзора за коммерческими банками Банка Литвы. Был советником председателя правления Vilniaus bankas. В 2018 году объявил, что будет баллотироваться на пост главы государства. В 2019 году победил, опередив Шимоните. К слову, был членом КПСС.

Зачем следить за Литвой, когда есть США?

Несмотря на довольно интересный "набор" политиков, гадать, кто же именно победит, не приходится. Политолог Александр Носович уверен, что литовцы переизберут Науседу – в тех международных условиях, в которых находится страна, просто нецелесообразно искать замену.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич признался, что вообще в 2024 году за выборами в Литве следить не будет:

"На политической арене отсутствуют самостоятельные люди. Все кандидаты, о которых можно было говорить, представляют один и тот же курс в экономике, а самое главное – в политике, а самое главное – во внешней политике. В театре марионеток меняются куклы, но внизу под сценой одни и те же люди дергают за одни и те же ниточки. В нашем случае и эти люди несамостоятельные, их тоже дергают за ниточки", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

С большим интересом оба эксперта, как и весь мир, будут наблюдать за выборами в США, которые также пройдут в 2024 году. Потому что победа республиканцев может изменить правила игры, в том числе и в таких маленьких странах, как Литва.

"Не Литва, а именно США определяют правила игры. Если республиканцы решат сделать осторожный шаг-полшага к деэскалации, ну скажем, по проблематике Калининградской области или в плане милитаризации, и Вильнюс, и Берлин, которые собирается размещать там танковые подразделения, и другие страны возьмут под козырек и согласятся с мнением начальства. Литва примет любые правила игры, которые ей продиктуют из Вашингтона. Не стоит переоценивать самостоятельность республики", – считает Межевич.

"В случае победы Дональда Трампа или любого другого республиканца будет то, что было в прошлый раз. То есть президент-республиканец потребует от европейцев платить за военную безопасность. Только если в первом президентстве Трампа это выражалось в том, чтобы отдавать на военные расходы не меньше 2% ВВП, то теперь это будет выражаться в требованиях к ЕС самостоятельно поддерживать Украину военной помощью, если эта Украина так уперлась. США свою поддержку будут сворачивать", – поделился с Baltnews Носович, отметив, что эта новость будет очень неприятно для Литвы.

В конечном счете, по мнению Александра Носовича, население балтийской республики будет вынуждено затянуть пояса, власти урежут расходы ради демонстрации лояльности США.

Для справки: грядущий 2024 год богат на выборы от парламентских до президентских: Россия, Белоруссия, Индия, Тайвань, Украина, Европарламент, Великобритания, Финляндия, Грузия, Молдавия и многие другие. Большинство из этих выборов изменит политику, изменит ход истории. А выборы в Литве – с высокой долей вероятности – не изменят ничего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме