Литовская община Иуд и бесов тащится от первых 30 сребренников от США

Флаг США
© AP Photo / Charlie Riedel

Анастасия Кулик

Литовские религиозные активисты получили Международную премию за свободу вероисповедания. Их заслуга – война с РПЦ.

Раскольники, основавшие в Литве православную общину Константинопольского патриархата, удостоены награды госсекретаря США Энтони Блинкена за свободу вероисповедания.

Вот как осветил событие "Голос Америки"*, цитируем: "Эта награда стала признанием мужества и приверженности продвигать и отстаивать религиозную свободу во всем мире. Священники-диссиденты создали новую религиозную общину в Литве, принимающую православных верующих, которые хотят совершать свою религиозную практику, т.е. свободно молиться, без конфликта с совестью и в свободе от влияния Москвы. Паства включает литовцев, украинских военных, беженцев от войны, изгнанников, спасающихся от преследования в Беларуси и России".

Иуды со знаком качества

Департамент государственной безопасности Литовского государства в ежегодных докладах об угрозах, когда речь заходит о Виленской епархии Русской православной церкви Московского патриархата, отмечает: "деятельность РПЦ, являющейся филиалом российских спецслужб, должна контролироваться и ограничиваться".

"Любое российское присутствие в Европе представляет угрозу безопасности континента: российский бизнес, российская пропаганда, российская церковь являются инструментами дестабилизации Запада в руках [Владимира] Путина".

Разумеется, до такого вывода своими мозгами агенты ДГБ вряд ли сумели бы додуматься. Задача не для их формата. Доклады об угрозах всегда писались на местном материале, широкий европейский подход к аналитике для документов такого рода ни к чему. Но раз упомянули именно в таком ключе, который прозвучал, значит, подсказал кто-то, и так надо.

Если исходить из контекста, то группа отщепенцев, называющих себя православными священниками Константинопольского патриархата, не представляет угрозу безопасности Европе, не является инструментом дестабилизации. Наоборот – храбрость бесов "демонстрирует важность отделенной от политики веры в условиях войны" – это цитата из пресс-релиза американского госдепа.

На фоне флага Stars and Stripe, фотографируясь с наградой от Блинкена, церковную крысу Гинтараса Сунгайлу плющило от счастья. Прочувствовал раскольник сопричастность великому американскому делу, как сообщило посольство США в Вильнюсе.

Иуд из Литвы ловко подключили к приготовлению классического американского блюда под соусом "экспорт демократий". На этой дьявольской кухне всегда речь идет об интересах политики Вашингтона на постсоветском пространстве. Вере в Господа в данном случае не более, чем приправа для пикантности. Тем более, что случайно выяснилось – предатели через свой блог борются с российской дезинформацией и пропагандой среди православных верующих.

Если это не политика, что тогда?

Азазелло прискакал

В настоящее время Константинопольский патриархат в Литве насчитывает в общей сложности десять священнослужителей и десять общин в разных городах страны (из них четыре в Вильнюсе). Приходы нищие, последователей единицы, храмов нет, все таинства происходят по чужим углам, которые предоставила Католическая церковь. Какой трогательный пример взаимовыручки.

Но скоро все изменится, объявил прибывший из Эстонии константинопольский ставленник Иустин Кивилоо, назначенный главой Литовского экзархата. Он уже провел в Вильнюсе первую службу.

Константинополь поручил священнику-монаху Кивилоо (в прошлом сын секретаря райкома партии, член КПСС, в будущем, возможно, посветят его в епископы), завершить формирование церковной структуры, подчиненной одноименному патриархату. Напомним, что Варфоломей I, посетивший в прошлом году Вильнюс, заверил – в Литве есть возможность начать создание такой структуры.

Безусловно есть возможность, поскольку президент, члены парламента и правительства поддерживают раскольников и рады проблемам, возникшим в Виленско-Литовской епархии Московского патриархата. Власть в борьбе против России и всего российского в любых его проявлениях видит свои миссианскую роль. Бесам уже предложены помещения на выбор для обустройства резиденции, участки земли в столице под строительство здания церкви.

Не без команд сверху Минюст Литвы прилагает усилия для скорейшей регистрации новой структуры и выдаче ей правового признания.

Аппетит приходит в трапезу

Чиновники министерства юстиции даже в интересах новой религиозной общины занимаются несвойственной им суетой – готовят недостающие документы, делают переводы на литовский язык, заверяют нотариально, сообщил столицной прессе представитель министра Паулюс Жеймис:

"После получения недостающих документов мы сможем оценить их соответствие законодательным актам и принять решение о включении религиозной общины в реестр юридических лиц".

Включение в реестр юридических лиц, в свою очередь, позволило бы получить финансовую помощь, распределяемую среди традиционных религиозных общин. Никого не смущает факт, что банда Иустина Кивилоо к таковым не может относиться. Думается, помощь ей окажется даже больше положенной.

Официальный Вильнюс идет по стопам Эстонии, где две православные общины (Московского и Константинопольского патриархатов) соревнуются между собой за прихожан. В Литве миряне пока в подавляющем большинстве своем находятся в лоне Московского патриархата, но Иуды разными способами соблазняют и завлекают неосторожных в свои сети, отрабатывая 30 врученных сребренников.

*СМИ, которое выполняет функцию иностранного агента

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме