Источник в ЛПЦ: среди духовенства и среди мирян есть раскольнические настроения

Собор Рождества Христова в Риге

Анна Кузнецова

Власти Латвии вмешиваются во внутреннюю жизнь православной церкви и навязывают свою волю, настаивая на отдалении от Московского патриархата. Почему это происходит, Baltnews рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) настаивает на предоставлении ей автокефального статуса. Он означает независимость от Русской православной церкви (РПЦ). Кроме того, ЛПЦ уже не поминает имя патриарха Кирилла на литургиях, нарушая таким образом канонический порядок богослужения. В Русской православной церкви осудили такие действия и обозначили, что они разрушают церковное единство.

Примечательно, что такие грубые нарушения происходят после того, как церковные и светские власти уже полюбовно договорились о каком-либо новом шаге по удалению от РПЦ. Среди мирян и духовенства же чувствуются раскольнические настроения. Более подробно о данной проблеме и о том, что происходит в церквях других балтийских республик, Baltnews рассказал источник на условиях анонимности.

– Расскажите, насколько сильны нападки на ЛПЦ со стороны власти? Почему они происходят?

– В Латвии о каких-либо нападках на нашу Церковь в последнее время мы узнаем исключительно от правящего архиерея ЛПЦ митрополита Александра (Кудряшова). В частности, о том, что если наши священники будут поминать за богослужением патриарха Кирилла, то власти отберут у нас храмы. А если не согласимся на самопровозглашенную автокефалию, власти потребуют от ЛПЦ перехода под Константинопольский патриархат. Никто и нигде об этом не говорит, кроме самого митрополита Александра.

В сентябре 2022 года экс-президент Латвии Эгилс Левитс подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской православной церкви. Изменения предусматривали, что у ЛПЦ будет самостоятельный и независимый, то есть автокефальный статус. Как указал Левитс, в "независимом, демократическом и правовом Латвийском государстве нашим православным нужна своя самостоятельная и независимая церковь".

В итоге Сейм эти поправки утвердил. Тем более, что накануне заседания представители Синода ЛПЦ обзванивали по телефону депутатов демократической партии "Согласие" с просьбой проголосовать "за" поправки, потому что это якобы лучший вариант для православных страны.

Разумеется, после того, как депутаты "Согласия" проголосовали "за" и народ увидел результаты голосования, поднялась огромная волна негодования среди православных верующих. Депутаты друг за другом стали признаваться, что их просили так поступить сами церковные иерархи.

На официальном сайте ЛПЦ по итогам решения Сейма опубликовали обращение Синода ЛПЦ с просьбой соблюдать закон государства. Затем в октябре 2022 года был проведен Собор ЛПЦ, на котором было решено просить автокефалию у РПЦ – его провели с полным нарушением принципов соборности. Так было положено начало смуты среди духовенства и прихожан.

Почему происходят эти нападки? Потому что и руководство страны, и руководство ЛПЦ единодушно не хотят зависеть от Русской православной церкви. Почему единодушно? Потому что митрополит Александр в прекрасных отношениях с правительством Латвии. Он всегда получает приглашения и посещает все правительственные мероприятия, включая инаугурации президентов. С руководителями гонимых организаций власти таких контактов не имеют!

Вот что сказал Эгилс Левитс после того, как инициировал поправки к закону о ЛПЦ: "Когда закон вступит в силу, будет исключено любое влияние или власть Московского патриархата над нашей православной церковью. Отказ от любых связей с Московским патриархом — это существенный вопрос для наших православных, всего латвийского общества и национальной безопасности".

Поэтому обо всех нападках мы узнаем постскриптумом – после того, как церковные и светские власти уже полюбовно договорились о каком-либо новом шаге по удалению от РПЦ.  Отмечу, что в Литве и Эстонии абсолютно другая ситуация.

– Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал лжеавтокефалией провозглашение светскими властями Латвии независимости Латвийской православной церкви. Насколько действия латвийских властей будут результативными? Каким образом они повлияют на церковную жизнь страны?

– Насколько "результативными" будут действия властей – прогнозы делать глупо. Человек полагает, Господь располагает. Что касается сегодняшней нашей жизни – и среди духовенства, и среди мирян есть раскольнические настроения.

Одна часть поддерживает автокефалию и выступает против патриарха Кирилла, другая часть остается верной Русской православной церкви и не видит своего будущего в отрыве от нее. Но по большому счету в Латвии сегодня все православные священники и миряне – вне зависимости от своих взглядов – в публичном пространстве молчат.   

– При каких условиях ЛПЦ встанет на верный путь?

– Если митрополит Александр (Кудряшов) одумается и перестанет тянуть Латвийскую православную церковь в раскол. Или если придет новый правящий архиерей и остановит "сползание в раскол" – именно так Синод РПЦ назвал действия нашего митрополита Александра, постановление от 23 августа 2023 года.

– Не слышно новостей от Эстонской православной церкви. Какие настроения у нее? Собирается ли она отделяться от Московского патриархата?

– Уверены, что священноначалие, духовенство и прихожане Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата об этом не помышляют и помышлять не могут! Они уже пережили свой раскол, когда в 1990-е часть священства и часть храмов перешли под юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме