Американский генерал – об армии Литвы: десять суток агонии и безоговорочная капитуляция

Литоский флаг на БМП

Анастасия Кулик

Тема: Мир после СВО

Несмотря на агитацию и бесконечные призывы оставаться патриотами, литовцы (2 780 000 человек) с 24 января по 24 февраля в рамках благотворительной акции пожертвовали в пользу Украины всего 750 тыс. евро – по 0,27 евро каждый.

Пропагандистскую катастрофу, которая добила бы придуманный руководством республики миф о всеобщей солидарности с Киевом, "защищающим западные цивилизационные ценности", спасли олигархи, государственные учреждения и богатенькие общественные организации. Они щедро наделили сборщиков податей. В итоге в сумме получилось 8 289 155 евро.

На эти деньги куплено 1105 так называемых "комплектов личной безопасности", включающих монокуляр ночной видимости, персональный антидрон и лазерный прицел. Цена одного набора – почти 7500 евро.

Годом ранее в ходе аналогичной благотворительной акции литовцы пожертвовали в пользу ВСУ 14 млн евро. Отрицательная динамика убедительнее иных аргументов подтверждает падение интереса жителей республики к происходящему на левом берегу Днепра. На горе официальному Вильнюсу, победными фронтовыми реляциями там может похвалиться только российская сторона.

Что касается триумфального стратегического "контрнаступа" и "наступов" тактических, о них литовским сторонникам бандеровцев лучше забыть вовсе. Не те нынче времена. Даже 100 тыс. "комплектов личной безопасности" не в состоянии поднять боевой дух драпальщиков в направлении Львова, а 1105 из Литвы – всего лишь капелька в мировом океане.

Гордиться и хвалиться нечем

К слову, проведенную в Литве (большей частью в ее столице) благотворительную акцию, приуроченную ко второй годовщине начала СВО ВС РФ, критикуют жестко. Как уже сказано, она продемонстрировала усталость общества от событий вокруг страны "У". Во-вторых, привлеченные к делу продюсеры и режиссеры додумались 24 февраля не скорбеть, не молиться, не минуту молчания устроить, а провести гранд-концерт с привлечением местных "звезд", певших, как захлебывалась в восторгах пресса, "безвозмездно, солидаризируясь с украинцами".

Маловероятно, что американцы в день нападения Японии на Перл-Харбор устраивают праздничные концерты, а британцы кривляньями и козлиным "бэ-бэ-бэ" поминают первый день бомбардировки Туманного Альбиона авиацией гитлеровской Германии.

"Разухабистый концерт в траурный день стал индикатором болезни общества в нездоровой стране", – поставил диагноз проамериканский политолог Марюс Лауринавичюс, хотя правящие элиты с ним не согласились.

Они сильно переживают из-за предстоящего вторжения ВС РФ. После начала спецоперации на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику, под предлогом "агрессии Москвы" требует у США и НАТО укрепить восточный фланг альянса, увеличить численность воинских контингентов на своей территории.

О неизбежности "черного" сценария ежедневно талдычит власть, нагнетая страсти, выливающиеся в психологическую неустойчивость населения. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне сказывается на всех сферах жизни, начиная с катастрофического сокращения рождаемости и заканчивая нежеланием граждан инвестировать в поиски перспективной работы, в недвижимость, в образование.

Западные компании стороной обходят страну, которая вот-вот вступит в войну против кратно превосходящего соседа. Не желая становиться самоубийцами, подходящие по возрасту для войны мужчины говорят о готовности по первому угрожающему сигналу удрать далеко за кордон (чем дальше – тем лучше). Идти "под русские танки" они не собираются, хотя военно-пропагандистская машина работает на полную мощь.

Нашелся на три страны Балтии только один военный, призвавший Ригу, Таллин и Вильнюс прекратить сеять панику. Редкое для нынешних дней здравомыслие продемонстрировал командующий вооруженными силами Латвии Леонидс Калниньш, заявивший в интервью американским СМИ, что "не верит в нападение России".

Кстати, об этом же во время визита в Литву говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг, чьи взгляды поддерживает генералитет альянса. Несколько раз пробовал коснуться скользкой темы литовский командарм Вальдемарас Рупшис, но представленная консерваторами власть быстро заткнула ему рот.

В Кремле тоже многократно заявляли: Россия не планирует ни на кого нападать. Слова для официального Вильнюса, как об стенку горох. Простите за цинизм, Литва сегодня напоминает обойденную мужским вниманием измученную даму, которая гонятся за каждыми штанами с криком "Изнасилуй меня, изнасилуй!".

Чужие генералы не указ

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес, в рот которому литовцы подобострастно заглядывали много лет подряд, посоветовал Вильнюсу учиться держаться против армии Сергея Шойгу "не менее десяти дней без помощи со стороны НАТО":

"Все ли правильно понимают 5-ю статью Договора? Это не автоматическая вещь. Это политическое решение. После того, как Россия нападет на члена НАТО, может потребоваться даже две недели, пока подкрепление прибудет в Литву", – ударил американец ниже пояса во время Вильнюсского форума безопасности.

Обиднее всего, что ошеломительное заявление прозвучало с трибуны парламента республики. Именно в его стенах свили гнезда поджигатели войны с Российской Федерацией.

Заокеанский гость позволил себе унизить литовское политическое руководство, высмеяв его гордые заявления об увеличении военных расходов. Цитируем: "Вы же не будете стоять на границе с табличкой "Мы тратим 3% ВВП на оборону!". Вряд ли табличка остановит хотя бы одно российское транспортное средство".

Ходжес лишь повторил вслед за кандидатом в президенты США Дональдом Трампом новые правила игры, утвержденные в Вашингтоне. Сообразуясь с нововведениями, такой кровожадной стране, как Литва, выгоднее находиться на скамейке запасных. Беда в том, что Вильнюс категорически не согласен, и его реакция оказалась соответствующей.

Министр обороны Арвидас Анушаускас назвал подходы заокеанского генерала "абсурдными, основанными на устаревшей информации о договоренностях между членами альянса". Влиятельный консерватор, бывший глава МИД Аудронюс Ажубалис возмутился заявлением "бывшего" – "неприятно удивили подобные прогнозы солидного военного".

Ларчик открывается просто

Приятны прогнозы или нет, они объективны. У Америки не хватает ресурсов для сохранения гегемонии. Империя вынуждена уделять решению внутренних проблем во много раз больше времени и сил, чем прежде. Образно говоря, жандарм выдохся и устал администрировать территории, прежде подконтрольные хранительнице однополярного мира.

По словам все того же политолога Марюса Лауринавичюса, европейцы просят США разместить на континенте ради безопасности Старого Света десять полноценных дивизий, которых у Вашингтона нет. Он в свою очередь требует от партнеров по НАТО увеличения расходов на оборону, чтобы чувствовать себя в большей безопасности.

То есть сегодня не империя будет защищать вассалов, а они должны оградить империю от опасностей. Все литовские разговоры о неминуемом российском вторжении – ширма, призванная переключить внимание Москвы на Прибалтику. Тем более, что военное командование США устами своего отставного генерала Бена Ходжеса недвусмысленно дает понять именно с прибалтийской трибуны: начинай, Россия, десять дней Америка постоит в стороне, а тебе этого времени хватит с лихвой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме