Путь в Индию. Как планы Запада потерпели тотальный крах

Нефтяная качалка
© AP Photo / Hasan Jamali

Попытки Запада лишить Россию рынков сбыта энергетических ресурсов потерпели полный провал. Как развиваются внешнеторговые связи Москвы и Нью-Дели?

Начиная экономическую агрессию против Москвы, Запад рассчитывал отрезать Россию от основных рынков сбыта энергетических ресурсов. Однако РФ смогла перенаправить экспортные потоки углеводородов. Планы Запада потерпели крах. Об этом написало издание из Франции Le Figaro.

Индия является многолетним внешнеторговым партнером России. Дипломаты стран Запада надеялись, что Нью-Дели не будет помогать России обойти санкции, но их замыслам сбыться не удалось.

"Нью-Дели и Москва начали коммерческое сближение, которое при нынешних темпах позволит им достичь своей цели по достижению торгового оборота в 30 миллиардов долларов к 2025 году, то есть на два года раньше запланированного срока. Только в апреле и мае между двумя странами было продано товаров на сумму 5 миллиардов долларов, что в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года, согласно последней статистике от Министерства торговли Индии", – отмечено в Le Figaro.

Теперь Россия стала основным экспортером нефти в Индию, обогнав даже таких поставщиков, как Иран и Саудовская Аравия. В июле 2022 года РФ поставила в южноазиатскую страну более 1 млн баррелей черного золота, что составляет почти 25% импорта ископаемого топлива.

Экономические отношения между двумя странами стремительно развиваются. Москва и Нью-Дели ведут работу по переводу торговли на национальные валюты.

"1 июля Центральный банк (RBI) обнародовал нормативную базу для компаний, которые могут торговать за рупии со своими зарубежными клиентами. До этого объявления иностранный банк уже мог открывать счет в рупиях в банках, базирующихся в Индии. Два главных российских банка, Сбербанк и ВТБ, находящиеся под санкциями ЕС, имеют филиалы в Нью-Дели", – указано в Le Figaro.

Таким образом, обе страны избавляются от необходимости осуществлять внешнеторговые операции в иностранных валютах и укрепляют свой экономический суверенитет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме