СМИ: итальянцы обвинили главу ЕК в "политическом землетрясении"

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подверглась резкой критике со стороны итальянских СМИ и политиков.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подверглась резкой критике со стороны итальянских СМИ и политиков после заявления о готовности ЕК повлиять на правительство Италии в случае прихода к власти правого альянса, передает Frankfurter Allgemeine.

"В Италии назвали такие действия "политическим землетрясением". В разговоре с ежедневной газетой Corriere della Sera бывший министр внутренних дел и лидер правой партии "Лига" Маттео Сальвини призвал председателя Еврокомиссии "извиниться или уйти в отставку", – говорится в публикации.

Кроме того, в статье отмечается, что бывший еврокомиссар и заместитель лидера правоцентристской партии "Вперед, Италия" Антонио Таяни также осудил фон дер Ляйен за вмешательство и отметил, что задача Еврокомиссии – следить за соблюдением договоров союза, а не за выборами в демократических странах.

Как утверждают итальянские СМИ, фон дер Ляйен подтвердила версию правых партий Италии, согласно которой Еврокомиссия принимает меры против таких стран, как Венгрия и Польша, причем не из-за того, что они нарушают верховенство права, а скорее из-за их политической ориентации. Вскоре к этому списку может присоединиться и Рим, делает вывод Frankfurter Allgemeine.

Напомним, сегодня в Италии проходят досрочные выборы в парламент. Как свидетельствуют социологические опросы, фаворитом можно назвать правоцентристскую коалицию – партии "Братья Италии, "Лига" и "Вперед, Италия" могут получить 45-47 процентов голосов избирателей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме