Трезвый взгляд. О чем рассказал руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто

Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
РИА Новости

На фоне сильнейшей антироссийской истерии, продолжающейся в Европе, есть страны, руководство которых рационально оценивает текущее положение дел.

Европейский союз продолжает разгонять антироссийскую истерию, требуя введения новых санкций против РФ. Однако в ЕС есть страны, руководство которых считает, что экономическое противостояние с Москвой не приведет ни к чему хорошему. О губительности такого курса заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Ошибочные санкции Брюсселя вызвали энергетический кризис в Европе. К сожалению, не только цены, но и предложения Европейской комиссии оказались совершенно оторванными от реальности. Мы должны вернуться к здравому смыслу, иначе у нас будут большие проблемы", – цитирует Сийярто ТАСС.

Руководитель венгерского внешнеполитического ведомства рассчитывает, что на неформальном саммите министров энергетики Евросоюза, который пройдет в столице Чехии.

"Сегодня в Праге проходит встреча министров энергетики стран ЕС. Будем надеяться, что больше не будет "великих" идей от Брюсселя", – отметил Сийярто.

Напомним, что именно Венгрия является одной из немногих стран ЕС, которые системно выступают против ограничительных мер, вводимых против России. Накануне президент Венгрии Виктор Орбан признал, что санкции уничтожают Евросоюз. Он заявил о бесперспективности санкционного противостояния с РФ.

"В энергетическом вопросе мы – карлики, а русские – гиганты. Теперь карлики санкционируют гигантов", – отметил венгерский лидер.

Тем временем, пока большинство политиков стран, входящих в ЕС, призывают продолжать санкционное противостояние с Россией, европейская промышленность оказалась на грани коллапса.

Из-за резко выросших цен на энергетические ресурсы по всему континенту начали прекращать работу предприятия черной и цветной металлургии. В одной из самых экономически развитых стран – Германии – также сложилась ситуация, близкая к критической. Для того, чтобы сохранить бизнес, химические и автомобилестроительные концерны прорабатывают планы по переносу производств в Соединенные Штаты и Китай.

Во многом такое сложное положение дел сложилось из-за антироссийских санкций, которые ЕС ввел против России после того, как Москва приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме