Выход Турции из НАТО: блажь или реальность?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

В США заговорили об исключении Турции из НАТО в случае, если глава страны Реджеп Тайип Эрдоган победит на предстоящих выборах. Стоит ли верить таким заявлениям?

Британская газета Telegraph опубликовала статью "Предвыборное послание НАТО Турции" экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Он полагает, что если президент страны Реджеп Тайип Эрдоган победит на президентских выборах в 2023 году, то Турцию следует исключить из НАТО.

"Альянс может дать понять, что неспособность Турции провести свободные и честные выборы станет последней причиной при принятии решения об отзыве ее членства в НАТО", – написал он.

Есть ли основания считать такие заявления разумными и верными, в разговоре с Baltnews порассуждал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Георгий Мачитидзе.

"Об этом сказал человек, который не обличен никакой властью. Думаю, что это больше пропагандистское заявление, потому что США не выгодно, чтобы Турция выходила из НАТО. Это важное государство на южном фланге альянса. Для Вашингтона и самого военного блока потеря Анкары станет большим ударом. Не стоит забывать, что там [в Средиземноморье] есть и проливы, которые контролируются Турцией, хотя они регламентируются международной конвенцией. Турция старается не пропускать туда военные корабли государств, которые не приписаны к местным портам", – сказал эксперт.

По мнению Мачитидзе, делать такие резкие заявления – это в стиле бунта. В то же время не исключено, что это какой-то зондаж, чтобы посмотреть на реакцию Турции. Хотя в самом государстве уже начались выступления некоторых активистов за выход страны из НАТО, которые еще не приняли широкого масштаба.

Напомним, турецкая партия "Родина" сообщила о начале общенациональной кампании "Выйдем из НАТО" с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса. Как отметили в политическом движении, в рамках кампании на городских площадях планируется установить столы для подписания соответствующих петиций, будут проводиться митинги и протесты против баз НАТО в Турции.

"Маловероятно, что Анкара покинет блок. Она важный трап. Не стоит забывать, что на военной турецкой базе в Инджирлике, которая также используется и американскими военными, хранится ядерное оружие. Поэтому подобный исход событий – очень важный, большой удар по интересам всего НАТО и США прежде всего, ослабление позиций во всем средиземноморском регионе", – резюмировал Георгий Мачитидзе.

Добавим, Болтон разочаровался в позиции властей Турции по отношению к Российской Федерации. Он выразил сожаление, что торговые и военные партнеры Москвы "еще не покинули ее в час нужды", включая Анкару, которая отказалась занять жесткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине.

Стоит отметить, что у Турции и НАТО появился градус напряжения из-за нежелания Анкары принимать Швецию и Финляндию в ряды альянса. Эрдоган требует выдать 130 террористов, скрывающихся в этих двух европейских странах. В целом условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс со стороны Турции будет выполнение ими всех требований относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме