Бессмысленно: почему Турция отменила визит главы Минобороны Швеции

Флаг Швеции

Официальная Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в страну, который должен был состояться 27 января.

Официальная Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в страну, который должен был состояться 27 января. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"На том этапе, которого мы достигли, важности и смысла визита министра обороны Швеции Йонсона в Турцию 27 января больше нет. Поэтому мы отменили визит", – сказал он.

На прошлой неделе Турция отменила визит спикера парламента Швеции Андреаса Норлена. Это произошло после того, как сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана провели в Стокгольме акцию, на которой выкрикивали оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Главная прокуратура Анкары возбудила по этому поводу уголовное дело.

Напомним, Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Эти заявки одобрили уже 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме