Продовольственный вопрос. Почему Россия выбьется в лидеры по экспорту масла

© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Минсельхозе США прогнозируют, что Россия может стать мировым лидером по экспорту пшеницы и подсолнечного масла в 2022–2023 году. Почему страна движется вперед в этом направлении?

Российская Федерация может стать ведущим лидером по экспорту не только пшеницы, но и подсолнечного масла как в 2022, так и в 2023 году. До этого первым мировым поставщиком была Украина. Такой прогноз дал Минсельхоз США. Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов объяснил Baltnews, почему российское государство занимает первые позиции на сельскохозяйственном рынке.

"Россия и Украина поставляли практически 50% масла на мировой рынок продаж. На данный момент сельское хозяйство, как и вся промышленность, находится в упадке. Это происходит из-за синтеза причин: идут военные действия, не хватает электричества, поля были недостаточно засеяны, снова что-то насадить не получается. Большинство заводов-производителей масла, которые работают, находятся на территориях боевых действий и тех, которые отошли к Российской Федерации. Оставшиеся предприятия работать не могут. Любой завод, тем более маслоэкстракционный, требует энергии", – сказал он.  

Прим. Baltnews: Маслоэкстракционными называются предприятия, основной профиль которых – выпуск растительных масел, изготавливаемых из подсолнечника, льна или сои методом экстрагирования.

По словам Анатолия Тихонова, скорее всего, значительно сократится присутствие Украины как поставщика на мировом рынке готового масла. Однако при этом увеличатся поставки семечек, то есть сырья для производства масла. Поэтому в Минсельхозе США правильно оценивают ситуацию.

Добавим, как полагают в американском ведомстве, Россия затмит Украину по экспорту подсолнечного масла, на долю которого придется 35% торговли против 34%. Продажа украинского масла упадет на 45% по сравнению с максимумом, установленным в 2019–2020 сельхозгоду – до 3,65 млн тонн. Россия же экспортирует 3,7 млн тонн ресурса.

В то же время, действительно, Украина стала крупнейшим экспортером семян: на ее долю приходится 45% мировой торговли.

Ранее в Минсельхозе России сообщили, что экспорт растительных масел из РФ за девять месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на треть: "По итогам девяти месяцев поставки растительных масел увеличились на 29%. Наибольшую долю в реализации занимает подсолнечное масло – 68% всего объема. На рапсовое и соевое масла приходится 19% и 13% соответственно".

Первое место среди импортеров российского подсолнечного масла занимает Турция, прирост составляет порядка 42%. Поставки рапсового масла в Китай увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пояснили в ведомстве.

Среди российских регионов лидерами по экспорту растительных масел в 2022 году стали Ростовская, Калининградская и Белгородская области.

Украина же поставляла масло в Индию, Китай, Ирак, некоторые страны Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме