Землетрясения: Россия помогает Турции и Сирии справляться с последствиями

МЧС РФ

Российские военные и МЧС помогают Турции и Сирии после серии землетрясений. Какую конкретно помощь они оказывают?

Землетрясение магнитудой 7,8 балла началось ночью 6 февраля в турецком районе Кахраманмараш и севере Сирии. Несколько городов в обоих странах разрушены, идет разбор завалов. Сегодня российский самолет Бе-200 прибыл в горящий порт Искендеруна для тушения крупных очагов пожаров.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в разговоре с Baltnews подчеркнул, что решение российских властей направить спасателей является демонстрацией поддержки, жестом доброй воли, попыткой помочь, а также проявлением дружественного отношения к Сирии и Турции. Конечно, существенного влияния это не окажет, так как высланный контингент небольшой. Если бы каждая страна прислала по 100 человек, то, наверное, был бы результат, полагает он.

Что касается укрепления международного имиджа России, то Александров отметил, что он складывается не только от таких благотворительных жестов, но и из того, насколько страна сильна, насколько она последовательно и решительно добивается своих целей. "Конечно, можно быть очень добрым и проявлять жесты доброй воли, но необходимы и хорошие результаты на фронте", – сказал эксперт.  

Кроме того, по мнению собеседника Baltnews, на большую поддержку от Турции рассчитывать не стоит. Страна руководствуется своими национальными интересами и будет продолжать действовать, несмотря ни на какую помощь со стороны России. По сути, так, как и должно действовать по существу любое государство. "Жесты доброй воли дают более благоприятную атмосферу для ведения переговоров, например, но они не играют решающей роли для результатов этих переговоров", – резюмировал Михаил Александров.

Напомним, после ЧП президент России Владимир Путин предложил помощь лидерам стран Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду, оба согласились. В составе группировки – семь кинологических расчетов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ в зоне катастроф. В группировку вошли спасатели аэромобильного отряда "Центроспас" и центра "Лидер".

Помимо этого, МЧС направило в Турцию мобильный госпиталь для оказания помощи пострадавшим, на базе которого более 40 специалистов МЧС России будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

Число погибших в Турции в результате землетрясений превысило 8,5 тыс, ранены 49 133. Жертвами землетрясения в Сирии, по последним данным, стали более 1,5 тыс. человек, свыше 3,5 тыс. получили ранения.

Также в турецком Искендеруне после землетрясений поднялся уровень воды, в прибрежной зоне затоплены дороги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме