Последствия провокаций: в Турции допустили выход страны из НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Политика Североатлантического альянса перестала отвечать интересам Анкары, и турецкие дипломаты призвали страну выйти из НАТО.

Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий против Анкары, сообщил ТАСС со ссылкой на источники.

"НАТО своими провокациями вынуждает нас предпринимать эти действия. Наконец, он пытается противопоставить нас нашему соседу – Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев. Он пытается втянуть нас в воронку на Ближнем Востоке. Наконец, вы видите акции против Корана в Швеции и Нидерландах. Выход из НАТО стал срочным и обязательным", – привела слова заместителя председателя турецкой партии "Родина" Этхема Санджака газета Aydinlink.

Санджак выразил уверенность, что руководство Турции и Сирии сядет за стол переговоров, чтобы заставить США покинуть сирийскую территорию.

"Мы сядем с [президентом Сирии Башаром] Асадом и лидерами соседних стран и подпишем мирное соглашение. Мы должны немедленно изгнать террористические организации и США с территории Сирии. Сирийцы и турки – братские народы. Сирийцы – самые близкие к нам из арабских народов. Мы должны обеспечить безопасное возвращение беженцев в свои страны. Я не думаю, что Асад будет против их возвращения. Мы можем восстановить Сирию вместе", – добавил он.

Санджак также отметил, что турецкие граждане стали все больше испытывать симпатию к российскому государству.

"В последнее время турецкий народ стал симпатизировать России и [президенту РФ Владимиру] Путину", – констатировал политик.

Напомним, что в начале недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит заявку Швеции на членство в НАТО, поскольку лидер антиисламской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме.

"Совершенный в Швеции гнусный акт – оскорбление для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман", – приводит агентство "Анадолу" слова Эрдогана.

"Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме