Принципиальная позиция. Турция ответила на шведские выпады против ислама

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
ria.ru

Турция неоднократно говорила о том, что не даст согласие на вступление Швеции в НАТО из-за проблемы курдских террористов. Однако Анкара разочарована не только этим.

Швеция и Финляндия в прошлом году заявили о своем намерении вступить в ряды НАТО. Однако для реализации данной процедуры необходимо согласие всех его членов. Вот здесь и возникла проблема: у Турции есть ряд требований к "новоявленным натовцам". Также Анкара не готова мириться с наглостью и неуважением со стороны Швеции.

Турция заняла позицию: условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс со стороны Анкары будет выполнение ими всех требований Турции относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции. Пока эти требования не выполнены.

Более того, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от страны после скандальных акций в Стокгольме.

"Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки", – сказал он.

Турецкий лидер напомнил, что ждет от Стокгольма полного выполнения взятых перед Турцией обязательств по борьбе с террористическими организациями: "Если шведские власти так уважают права и свободы, то им в первую очередь нужно уважать религиозные чувства Турецкой Республики и всех мусульман. Если вы не проявите это уважение, то, извините, но не получите от нас ни капли поддержки в отношении вступления в НАТО".

Напомним, в субботу, 21 января, в Стокгольме напротив турецкого посольства ультраправый политик Расмус Палудан произнес речь с осуждением ислама и сжег мусульманскую священную книгу Коран. Политик заявил, что собирается "показать Турции настоящую свободу слова".

В ответ на это в Турции сожгли шведский флаг у Генконсульства страны. Официальная Анкара назвала эту акцию расистской.

Кроме того, 11 января в Стокгольме прошла акция в поддержку Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической. В ходе акции ее участники инсценировали повешение куклы, похожей на Эрдогана. Этот инцидент и отказ Швеции искать причастных к скандальной акции также вызвали резкую реакцию со стороны Анкары.

В связи с вышеназванными инцидентами Турция также отменила запланированный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Анкару в знак протеста. Визит Йонсона утратил "важность и значение" и потому отменен, пояснил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Как пишут СМИ, Йонсон планировал предпринять новые попытки убедить Анкару снять возражения против вступления Швеции в альянс.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал действия Эрдогана незаконными, так как в военном блоке, по его словам, во главе всего стоит свобода самовыражения и мнений. Он полагает, что Анкара поступает неподобающе.

Добавим, поступок Палудана решил повторить другой активист: после сожжения Корана в Швеции лидер антиисламской группы Pegida в Нидерландах Эдвин Вагенсвельд публично разорвал священную книгу в Гааге.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме