"Жертва жестокой иронии". На Западе оценили шансы на вступление Украины в НАТО

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что для страны нет альтернативы вступлению в НАТО и ЕС.

Украина не станет частью Североатлантического альянса в ближайшем будущем. Такое мнение выразил обозреватель Хал Брэндс в статье для Bloomberg.

По мнению журналиста, существует два плана относительно будущего постсоветской республики. Первый из них предусматривает членство страны в объединении, но этого не случится из-за правил, не позволяющих начать процесс вступления при территориальных спорах или вооруженных конфликтах с другими государствами.

"Киев может стать жертвой жестокой иронии, когда лишь одно условие делает членство в НАТО невозможным", – считает автор материала.

Второй план, как утверждает Брэндс, заключается в том, чтобы сохранить Украину в качестве "союзника" Запада и продолжить поставки оружия и тяжелой техники в страну.

"Таким образом, Украина, скорее всего, останется экономическим подопечным Запада, а Вашингтон и его союзники будут финансировать оборону страны в обозримом будущем. Даже если страна не вступит в НАТО, окончание конфликта может стать лишь началом длительных обязательств Запада перед Украиной", – подытожил Брэндс.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что для страны нет альтернативы вступлению в НАТО и ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме