Крупица добра. Итальянцы поддерживают жителей Донбасса

Знак Z и хэштег "Своих не бросаем"
© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Восстановление Донбасса

Жителям новых территорий помогают не только регионы России. Активисты из Италии, которые не поддерживают курс своей страны, привезли необходимые средства для жизни гражданам ЛНР.

В состав Российской Федерации в прошлом году вошли Запорожская, Херсонская области, ДНР и ЛНР. Некоторые регионы взяли над ними шефство. Помочь гражданам Донбасса вызвались и общественники из Италии.

Пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР сообщает, что они доставили гуманитарную помощь работникам культуры Лисичанска: "Делегация из Италии во главе с общественным деятелем, инвестором Лоренцо Берти посетила Лисичанск и передала гуманитарную помощь работникам культуры города при поддержке общественных организаций ЛНР".

По словам российских представителей Общественной палаты республики, многие итальянцы хотят помогать жителям Донбасса и выступают против агрессивной политики НАТО. "Мы отстоим нашу Победу, а разрушенное будет отстроено! Ведь у нас есть поддержка друзей из регионов большой России и иностранных общественников, которые, приехав в Донбасс, увидели объективную картину происходящего", – подчеркнул глава ОП ЛНР Алексей Карякин.

Действительно, как отметил Берти и активист Андреа Палмери, большинство итальянских граждан выступают против официальной позиции правительства своей страны. "Я сейчас здесь, чтобы передать вам слова поддержки от итальянцев. Знайте, что мы с вами, с жителями ЛНР, Донбасса. Эта небольшая гуманитарная помощь для вас – от чистого сердца! Держитесь! Мы с вами! Италия и Россия – друзья!" – сказал Берти.

Россия помогает Италии

Ранее он заявил, что народ Италии помнит помощь России во время пандемии коронавируса, несмотря антироссийскую позицию правительства. В конце марта 2020 года в Рим прибыли 15 самолетов ВКС РФ с военными вирусологами и специалистами Министерства обороны в области эпидемиологии. Они доставили восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий.

Также российские специалисты провели дезинфекцию домов для престарелых в около 100 населенных пунктах Ломбардии, обработали свыше сотни зданий и сооружений, более миллиона квадратных метров внутренних помещений и более 450 тыс. кв. м дорог.

Однако летом 2022 года госканал страны выпустил документальный фильм, повествующий о том, что якобы цель российской гуммиссии заключалась в разведке за силами и военными объектами НАТО, а не в защите жизней итальянцев от COVID-19.

Примечательно, что занимавший на тот момент пост премьера Италии Джузеппе Конте благодарил президента России Владимира Путина за помощь, а глава МИД Луиджи Ди Майо лично приезжал на авиабазу для встречи российских самолетов и выражал благодарность РФ.

По словам активиста Берти, основные политические вопросы решает не итальянский народ, а диктаторы из Вашингтона и Брюсселя.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме