Восстановление Донбасса. За счет чего поднимают разрушенные города

Строительство жилого дома на одной из улиц Мариуполя
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Восстановление Донбасса

После присоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей к России начались работы по их восстановлению. Как продвигается процесс?

В прошлом году 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении в состав России четырех новых регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. С 23 по 27 сентября в них прошли референдумы, на которых большинство жителей поддержали данное решение. Затем 5 октября 2022 года Путин подписал закон о вхождении территорий в состав российского государства.

После воссоединения с Россией 39 регионов страны согласились помочь в восстановлении пострадавших Донецкой и Луганской народных республик. Работы предстоит много: более 60% жилого фонда таких городов, как Мариуполь и Северодонецк, было разрушено ВСУ.

Напомним, Мариуполь курируют Санкт-Петербург и Тульская область. Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и зампред правительства России Татьяна Голикова уже проинспектировали ход восстановления Мариупольского дома-интерната.

Здание получило серьезные разрушения в результате атак украинских нацистов. На данный момент его восстанавливают московские строительные бригады. Специалисты заменили кровлю, окна и двери, проводят отделку корпусов. В мае они планируют завершить ремонтные работы.

Дом-интернат рассчитан на 200 подопечных. Условия пребывания людей в учреждения такого типа будут приравнены к российским стандартам, об этом говорилось после вхождения новых территорий в состав России. Пожилые люди будут обеспечены необходимыми лекарствами и качественным медицинским обслуживанием.

"В рамках визита обсудили актуальные вопросы социального блока, в том числе возможности повышения зарплат работников бюджетной сферы и поэтапное приведение размеров социальных и пенсионных выплат в Республике к уровню Ростовской области", – сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. 

Также был проведен осмотр Центра первичной медико-санитарной помощи. В целом в обоих учреждениях удалось сохранить коллективы, которые ждут окончания ремонтных работ.

Добавим, все инфраструктурное меню и программы комплексного развития территорий (КРТ), которые работают на территории России, будут доступны для всех новых регионов.

Инфраструктурное меню – это комплекс мер экономической поддержки регионов: инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, софинансирование из Фонда национального благосостояния для развития инфраструктуры и жилищного строительства. Инфраструктурный кредит позволяет получить средства из федерального бюджета по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет, что снижает нагрузку на региональный бюджет и дает возможность ускорить строительство транспортной и социальной инфраструктуры.

Ранее Baltnews писал о восстановлении регионов, их инфраструктуры и экономической базы. Реконструируются дороги, коммуникации, а также перезапускаются промышленные предприятия как в Донбассе, так и в Херсонской и Запорожской областях.

Положение людей на освобожденных территориях уже начало меняться в лучшую сторону. Жители регионов смогли свободно выдохнуть. Они получили возможность общаться, работать и учиться на родном русском языке. Их больше не заставляют говорить на "державной мове". В кратчайшие сроки была осуществлена подготовка к началу нового учебного года по российским стандартам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме