Будущее учителей и студентов. Вузы Донбасса выходят в правовое поле России

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского
© Sputnik / Игорь Маслов

Тема: Восстановление Донбасса

Российская Федерация вносит вклад в создание системы образования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Соответствующие программы приравнивают к российским стандартам.

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что университеты новых регионов приведут в соответствие с российским законодательством о высшем образовании до 1 мая. 

Ведомство проводило серию вебинаров с участием более 400 работников научных и образовательных организаций высшего образования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, участники рассмотрели вопросы нормативного правового обеспечения реализации образовательных программ, а также особенности требований федеральных государственных образовательных стандартов при разработке образовательных программ.

Ранее в Донбасском государственном техническом институте состоялось первое с момента вхождения ЛНР в состав России вручение дипломов государственного образца.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил цель – достичь технологического суверенитета государства. Это касается и вовлечения новых регионов в научно-технологическое развитие страны. По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, объем научного финансирования на эти цели не сокращается. 

Ведущие вузы страны стали кураторами университетов ДНР и ЛНР, помогая им выстраивать учебный процесс и проводить научные исследования. Совместно запущено 106 программ двойных дипломов, на которых уже сейчас обучается более 2,4 тыс. студентов, а около 4,7 тыс. преподавателей прошли повышение квалификации, отметил он.

Помимо этого, согласно указу президента, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, принимавшие участие в специальной военной операции, а также их дети получили льготы при поступлении в университеты.

Добавим, для образовательных учреждений ЛДНР, Херсонщины и Запорожчины российский логистический центр "Наше слово" собрал 212 704 экземпляра учебников, пособий и художественной литературы в 2022 году. 

"Крайне важно оказать всестороннюю поддержку коллегам-преподавателям, ученым и студентам из новых территорий. Уже сегодня в центре "Наше слово" собраны и рецензированы почти 160 тыс. книг, еще свыше 53,2 тыс. учебников и пособий переданы в вузы и Министерства образования и науки ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Около 170 тыс. экземпляров будут отправлены в образовательные учреждения новых регионов в начале следующего года", – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Напомним, после присоединения новых территорий к Российской Федерации правительство РФ утвердило план первоочередных мер по интеграции НИИ и вузов Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство.

Все образовательные программы вузов новых субъектов страны приводят в соответствие с требованиями российских образовательных стандартов высшего образования. Студентам, освоившим актуализированные образовательные программы, будут выдаваться дипломы по образцам, установленным приказами Минобрнауки России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме