Пустые баки. Как проходит противостояние властей и бастующих во Франции

Бастующие нефтяники блокируют доступ к нефтебазе в Фос-сюр-Мер, Франция, 21 марта 2023
© AP Photo / Daniel Cole

Для того чтобы избежать наступления всеобщего коллапса руководство Пятой республики идет на отчаянные меры.

Во Франции продолжается кризис, вызванный массовыми забастовками. Для того чтобы преодолеть его последствия власти страны вынуждены идти на неординарные меры. Например, они решение принудительно вернуть на рабочие места сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий. Это связано с нехваткой бензина, возникшей на автозаправочных станциях. Данную информацию сообщил официальный представитель правительства Пятой республики Оливье Веран.

"Процесс принудительного возвращения персонала на предприятия начался с вечера вчерашнего дня. Речь идет о нефтехранилище в коммуне Фо-Сюр-Мер. Мы будем привлекать к работе персонал предприятий везде, где это необходимо", – цитирует Верана ТАСС.

Согласно данным Министерства энергетического перехода Франции, постановление об обязательном возвращении сотрудников стратегических организаций на рабочие места начало действовать 21 марта. Оно будет иметь юридическую силу двое суток. Нормативно-правовой акт предусматривает, что работники должны заполнить топливом бензовозы, чтобы как можно быстрее направить их на АЗС.

На сегодняшний день более чем на 700 АЗС в пятой республике нет ни одного вида горючего. Еще почти на 900 отмечен его дефицит.

Самая тяжелая ситуация наблюдается в южных и восточных регионах страны.

Напомним, что забастовки во Франции начались в марте текущего года. Люди недовольны пенсионной реформой, которую хотят провести власти Пятой республики. Согласно их планам возраст выхода на заслуженный отдых вырастет с 62 до 64 лет.

В акциях протеста принимают участие примерно 40% работников нефтеперерабатывающих заводов и хранилищ черного золота компании Total Energies.

При этом забастовки в стране начинают принимать все более тотальный характер. Например, в Париже прекратили работать уборщики мусора. Из-за этого на улицах столицы страны скопились тысячи тонн отходов.

В другом населенном пункте – Лионе, протестующие заблокировали железную дорогу и автомобильную магистраль.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме