Тоталитарная демократия. Как во Франции проводят реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон, Париж, 24 апреля 2022 года
© AP Photo / Lewis Joly

В демократической Франции правительство решило провести пенсионную реформу без парламента и мнения народа. Французы протестуют, полиция проводит аресты.

Во Франции столкнулись устремления либеральных и консервативных сил. Правительство Франции, следующее неизменно в тренде общеевропейских ценностей, решило провести пенсионную реформу без одобрения парламента, и в Париже вспыхнули столкновения между полицией и протестующими.

Правый оппозиционный политик Марин Ле Пен считает, что правительству Эммануэля Макрона следует подать вотум недоверия. Левые политики заявили, что из-за политики Макрона в стране разразился правительственный кризис. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что массовые протесты против пенсионной реформы вспыхнули во Франции после того, как президент Эммануэль Макрон принял решение повысить пенсионный возраст до 64 лет. Макрон объявил о реформе еще два месяца назад, и это вызвало бурные дебаты в парламенте. Подчеркивается, что правительство Макрона потеряло большинство в парламенте, Национальной ассамблее, на последних выборах.

Чтобы протолкнуть пенсионную реформу, премьер-министр Франции Элизабет Борн применила конституционный вариант, известный как статья 49/3. Это позволило правительству провести закон без голосования в Палате общин. Такой шаг правительство предприняло за несколько минут до того, как депутаты должны были проголосовать по спорному законопроекту. И это решение правительства подверглось резкой критике со стороны оппозиционных депутатов.

В итоге в Париже тысячи людей вышли на улицы с требованием к правительству отказаться от пенсионной реформы. Произошли столкновения между протестующими и полицией. Французская полиция сообщила в четверг вечером, 16 марта, что власти арестовали 120 человек.

Крупнейшие профсоюзы Франции объявили, что 23 марта проведут большую демонстрацию.

При этом последние опросы показывают, что около 70% французов не поддерживают пенсионную реформу Макрона. Но это не помешало французской "демократии" делать свое дело.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме