Негативные тенденции. Что Дмитрий Медведев рассказал о возможном будущем ООН

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Екатерина Штукина

В будущем Организация Объединенных Наций может столкнуться с очень серьезными проблемами, которые могут повлиять на ее судьбу.

ООН переживает очень сложный период. При этом ее перспективы в будущем не определены. Она может пойти по пути другой международной организации – Лиги Наций. Об этом рассказал заместитель председателя  Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"ООН – отдельный вопрос, вообще, это самая важная площадка. Но меня беспокоит то, что там сейчас пытаются делать, поскольку у ООН есть высокие шансы в какой-то момент разделить печальную судьбу Лиги Наций", – цитирует Медведева РИА Новости.

Лига Наций – это международная организация, которая была создана в июне 1919 года для того чтобы избежать возникновения вооруженных конфликтов на Земле. В разное время ее членами являлись более 60 стран из различных регионов мира. Она прекратила свое существование в апреле 1946 года.

По словам Медведева, в 50-х годах XX века руководство Советского Союза говорило о необходимости выхода из ООН.

"Но потом в силу естественных причин и каких-то иных этого не было сделано, и ООН просуществовала долгие годы и стала очень важной площадкой. Не идеальной, конечно, но очень важной площадкой. А сейчас уровень политизации в ООН запредельный", – заметил заместитель председателя Совета безопасности РФ.

Медведев рассказал и о систематических попытках провести преобразования в ООН. По его мнению, в случае реализации этих намерений могут наступить последствия, которые повлияют, на судьбу самой международной организации.

"Постоянно пытаются вбросить идею реформирования всего и вся, включая Совет Безопасности ООН, лишения ключевых стран права вето, а вообще-то это результат Второй мировой войны. Но если что-то подобное будет происходить, то, на мой взгляд, и ООН закончит свое существование, как это ни печально звучит", – добавил политик.

Напомним, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, и имеет право вето. Кроме РФ, аналогичными статусом и полномочиями располагают Соединенные Штаты, Китай, Франция и Великобритания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме