Хитрый расчет. Какую страну Вашингтон может перестать поддерживать

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

В своей внешней политике Соединенные Штаты прежде всего стремятся добиться реализации собственных целей.

Проводя различные действия, за пределами своих границ, Соединенные Штаты прежде всего стремятся достичь собственных целей. При этом в случае изменения обстановки Вашингтон может прекратить поддержку своих союзников. События в Ираке и Афганистане наглядно показали это. Вполне возможно, такая же участь ждет и Украину. Об этом написало издание из Великобритании The Guardian.

На протяжении долгого времени США стремились к господству в трех ключевых, по их мнению, регионах мира. Это Западная Европа, Восточная Азия и страны Ближнего Востока.

"Американская мощь зависит от предотвращения появления доминирующего соперника на евразийском пространстве или единой державы в Персидском заливе, контролирующей большую часть мировых запасов нефти. Тем не менее, появление нынешних коалиций может привести именно к таким результатам", –  отмечено в  The Guardian.

Начиная с 1970-х годов, Соединенные Штаты приложили колоссальные усилия чтобы не допустить роста влияния Москвы на Ближнем Востоке. Однако именно действия официального Вашингтона положили конец планам по достижению господства в регионе. Так, Россия начала сотрудничество с Саудовской Аравией о области энергетики, активно взаимодействует в различных областях с Ираном. РФ также имеет очень хорошие отношения с Сирией.

"США никогда не теряли страстного желания быть мировым полицейским. На фоне "арабской весны" в 2011 году Барак Обама снова отправил американские войска в Ливию, не заботясь о несогласии Германии в Совете Безопасности ООН с этой американской миссией, которая переросла в достижение необъявленной цели смены режима и развязывания кровавой гражданской войны", – указано в The Guardian.

В 2021 году после многолетнего пребывания был выведен военный контингент Соединенный Штатов из Афганистана. 

Действия Вашингтона, которые он предпринимал в других странах, должны послужить предупреждением для Украинских властей.

 "В политике США успех превыше всего, и никакие моральные законы не имеют обязательной силы. Несмотря на все разговоры о "непоколебимой поддержке", внутри США существует абсолютное неприятие возможных потерь американских жизней, которое помогло реанимировать 20-летие иракского кровавого фиаско. Байден не хочет увидеть, как американских войска воюют с русскими. Это будет третья мировая война. Его чиновники уже заговорили о планах устройства послевоенного порядка на восточно-европейской равнине", – отмечено в издании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме