Как Будапешт рисует свою линию на международном холсте

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Венгрии рассказали, почему Вашингтон считает Будапешт своим оппонентом и почему вмешательство США в дела других государств недопустимо.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что нынешняя американская администрация рассматривает Будапешт как политического оппонента, потому что тот не хочет следовать указаниям извне и проводит самостоятельную политику. 

"Нынешняя администрация США позиционирует себя не в качестве дружественного союзника по отношению к нам. Они считают нас оппонентом. Не мы считаем их оппонентом, потому что Соединенные Штаты – друг Венгрии, и мы являемся союзниками. Это нынешняя американская администрация представляет нас в качестве своего оппонента, потому что у нас патриотичное, консервативное, правое правительство, которое всеми силами стремится защищать национальные интересы. Мы не хотим выслушивать оценки и наставления извне, и это не нравится нынешней администрации", – сказал он.

Более того, Сийярто обратил внимание на публичные оценки посла США в Будапеште Дэвида Прессмана о внутренних проблемах венгерского общества. Если бы кто-то из венгерских дипломатов позволил себе подобное, то был бы отозван на Родину, подчеркнул политик.

По его мнению, поставка вооружений ВСУ американской стороной и большинством европейских стран ошибочна. Венгрия же – одно из государств, которое не стало этого делать. Причина – нежелание эскалации военных действий. Украина в состоянии воевать до тех пор, пока США продолжают отдавать оружие Украине, считает Сийярто.

Ранее он заявил, что Венгрия возмущена привычкой американцев делать доклады о ситуации с правами человека в других странах, при этом основываясь на односторонней информации, добытой на деньги США. Глава МИД не понимает, почему Вашингтон берет на себя смелость разбирать внутренние проблемы других государств.

Венгрия же не позволит кому-либо ставить под сомнение демократию и волю народа, выраженную в ходе демократических выборов, отметил он.

Baltnews писал, как США отчитали Латвию. Госдепартамент США выпустил отчет о соблюдении прав человека в этой балтийской республике в 2022 году. В нем констатировали, что Рига является многопартийной парламентской демократией, но есть и минусы. Например, жестокое обращение с мигрантами, недостаточная борьба с коррупцией, отсутствие в школах последовательного секс-просвещения, вместо которого учителя говорят об этой теме с моральной точки зрения, апеллируя к традиционным ценностям.

Мнение Венгрии:

  • Страна не поставляет оружие для нужд ВСУ.
  • Государство придерживается позиции, что ответственность за эскалацию конфликта на Украине несут США, а поставляемое оружие – топливо для его разжигания.
  • Будапешт не соглашается на введение санкций против нефти, газа, атомной энергии из России. Это невыгодно для национальной экономики.
  • "Мы не изолируемся от здравомыслящей части мира. Венгерское понимание только в Европе является исключением, в мире оно общепринятое", – заявлял премьер-министр страны Виктор Орбан.
  • Венгрия не стала бы задерживать российского лидера Владимира Путина на своей территории по ордеру Международного уголовного суда, отметили в офисе Орбана.
  • Будапешт неоднократно критиковал Киев за притеснения национального меньшинства в Закарпатье, даже заявлял, что не ратифицирует членство Украины в ЕС до решения этого вопроса.

В декабре 2021 года Орбан оказался единственным из лидеров стран ЕС, которого президент США Джо Байден не пригласил на виртуальный "Саммит за демократию", организованный Штатами. Скорее всего, в этом году он также не получит приглашения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме